Влияние молока на вес человека

Молочные продукты и молоко в частности являются неотъемлемой частью нашей жизни. Нам с детства говорили, чтобы быть здоровым нужно обязательно пить молоко. Его раньше давали "в нагрузку на предприятиях", им лечат различные болезни, его ежедневно употребляют миллионы человек, считая этот продукт основой правильного питания.

Влияние молока на вес человека - постер к новости

Но так ли это, ведь с развитием науки мы меняем свое мнение об обычных продуктах. Вредит ли организму молоко или является основой здорового образа жизни? Давайте разберемся.

Молочные продукты имеет высокий инсулиновый индекс. Это значит, что после употребления молока, кефира творога и прочих молочных продуктов инсулин взлетает вверх. Именно молочный белок (не лактоза) является инсулиногенным, в сравнении с немолочными видами белков (бобовые, мясо, рыба, яйца).

Сами по себе молочные продукты имеют невысокий гликемический индекс (ГИ), но также имеют способность превращать продукты с низким ГИ в продукты с высоким ГИ, и ещё больше повышать ГИ продуктов со средним и высоким ГИ. Гликемический индекс молочных продуктов – 26-35, он не высок. Инсулиновый индекс молочных продуктов высок– 80-100. Следует помнить, что не стоит сочетать молочные продукты с углеводами.

Но зачем же природа создала высокий ГИ молока, если это противоречит здоровому питанию? Ответ прост: молоком питаются младенцы. Детям нужно расти! Им нужно производить новые клетки для органов и тканей, много новых клеток. Поэтому, помимо высокого инсулина, способствует ИФР-1 — инсулиноподобный фактор роста, уровень которого в крови также существенно повышается после "молочки".

Взрослому человеку, который активно пытается сбросить вес, следует задуматься над потреблением молочных продуктов. Помимо высокого ГИ, молоко способствует отёкам также по причине инсулинового выброса: это вызывает реактивный ответ альдостерона, задерживающего жидкость. Но стоит понимать, что творог, например, является строительным материалом. Если вы не преследуете цели сбрасывания веса, а наоборот любыми путями пытаетесь набрать, то его употребление будет грамотным решением. Но помните! Молоко в чистом виде вымывает кальций! В молоке содержится белок, повышающий кислотность желудочной среды. Организм ее нейтрализует благодаря минералам. В организме человека по количеству минералов кальций лидирует, следовательно, именно его организм и использует для нейтрализации. Таким образом кальций и вымывается из костей.

Ещё один интересный факт: продукты распада, выделяющиеся после переваривания молока, выделяют много токсичной слизи в организме. А вредные соединения оседают в кишечнике и мешают усвоению иных веществ и как следствие, задерживают метаболизм.

В одной порции молока может содержаться до 24 миллиграммов холестерина, который намного вреднее обычного, так как является оксидированным. А происходит этот процесс при выдавливании молока и дальнейшем переливании из одной емкости в другую. Молоко под воздействием кислорода окисляется.

Но не стоит забывать, что молоко всё же имеет весомую научную базу доказанных положительных свойств по отношению к организму человека. Поэтому все, что касается употребления молочных продуктов — очень индивидуально. Исследования современных учёных доказывают как отрицательные, так и положительные воздействия продукта на человека и его вес.