Йога для похудения

Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что избыточный вес является комплексной и индивидуальной проблемой, однако полные люди обладают одной общей чертой. Обычно о них у всех диагностируется нарушение обмена веществ, вследствие малоподвижного образа жизни. К сожалению, Йогу вряд ли можно назвать быстрой таблеткой для похудения, тем не менее, регулярная практика все-таки приносит свои плоды тем, кто стремится к этому.

Йога для похудения - постер к новости

Польза йоги

Система направлена на развитие психической, этической и физической сферы жизни человека и помогает в достижении цели обрести идеальное здоровье. Прежде всего, необходимо запастись терпением, поскольку занятия требуют систематичности и старательности. Такая методика со временем налаживает обмен веществ, очищает от токсинов кровь и кишечник, улучшает функционирование эндокринной и дыхательных систем. Однако для этого Йоге необходимо уделять хотя бы по 15-30 минут в день не менее 2-3 раз в неделю, а лучше тренироваться ежедневно, иначе эффект будет практически незаметен.

Приступать к занятиям лучше всего под руководством опытного наставника. На сегодняшний день существует масса центров йоги, которые представляют различные школы. Если вы уже подобрали для себя подходящий, то первоначально стоит посетить тренировку в качестве зрителя – это поможет вам оценить подготовку тренера. Дело в том, что в наше время любой диплом можно просто купить, тогда, как настоящий и компетентный преподаватель на протяжении всей жизни старается постичь и усовершенствовать собственную технику данного учения.

Противопоказания

Многие утверждают якобы йогой допустимо заниматься при любой физической подготовке, возрасте и состоянии здоровья, однако это не так. Такая тренировка противопоказана при обострениях любых хронических заболеваний, радикулите, а также болезнях крови. От занятий также лучше воздержаться тем, у кого нарушено функционирование центральной нервной системы, диагностировано воспаление легких, кардиопатия или онкологическое заболевание. Даже абсолютно здоровым людям не помешает обратиться за консультацией к специалисту, прежде чем переходить непосредственно к практике. Приведу пару упражнений, которые вы можете попробовать для начала выполнить в домашних условиях.

Уттанасана

Данная поза интенсивного вытяжения направлена на борьбу с жировыми отложениями в зоне талии. Кроме того, она укрепит бедра и колени, а также улучшит пищеварение. Чтобы начать упражнение, встаньте прямо и поднимите прямые руки над головой, при этом сделав глубокий вдох. Вы должны постараться потянуться как можно выше, пока не ощутите, как растягивается ваш позвоночник. Затем на выдохе наклонитесь к ногам до предела. Руки должны достичь пола и расположиться параллельно ступням, а пальцы должны быть вытянуты вперед. Если дотянуться до пола не представляется возможным, то разрешается руками обхватить голени или опереться ими об подставку. Далее сделайте глубокий вдох и неспешно поднимите корпус, а расслабленные руки опустите вниз – таким образом вы выйдите из позы.

Вирабхадрасана II

Такое упражнение носит также название - Поза Воина. Оно способствует укреплению мышц конечностей, спины и живота, приданию им красивого рельефа, а также поднятию жизненного тонуса. Примите исходное положение, а затем прыгните так, чтобы ноги отдалились друг от друга на расстояние около 130 см, при этом руки должны быть прямыми и вытянутыми в стороны на уровне плеч, а ладони устремлены вниз. Далее, поверните вправо под углом в 90 градусов правую стопу, а левую слегка заверните внутрь. Ноги должны находиться на одной линии, поэтому за их положением необходимо следить. Правую руку вытяните вперед, а левую назад. Поверните лицо вправо и смотрите на правую ладонь. Задние мышцы левой ноги полностью вытяните. Таз, верхняя часть спины и задняя сторона ног должны располагаться на одной линии. В такой позе следует находиться в течение 30 секунд. Следите за дыханием – оно должно быть глубоким. Затем на вдохе опять в прыжке расставьте ноги на расстояние 120-135 см. Повторите те же самые действия только уже в другую сторону.