Синдром перетренированности — как он влияет на мозг?

Перетренированность — явление, о котором стоит говорить. Не потому, что, как показывает статистика, перетренированность может поражать более 10% всех спортсменов, а потому, что кроме тела она влияет еще и на мозг. Разумный подбор нагрузки и правильно составленный план тренировок – залог достижения результата, но и просто заботы о собственном здоровье. Хотя считается, что перетренированность в первую очередь затрагивает тех, кто занимается видами спорта, требующими выносливости, все посетители тренажерных залов должны проявлять осторожность.

Синдром перетренированности — как он влияет на мозг? - постер к новости

Что такое синдром перетренированности?

Синдром перетренированности — это неправильное соотношение тренировочной нагрузки с приспособляемостью организма. Чрезмерные упражнения ставят вас в ситуацию, когда ваша форма в конечном итоге ухудшается, а не улучшается. В крайних случаях даже сильно повреждается опорно-двигательный аппарат.

Синдром перетренированности возникает по многим причинам, которые — чаще всего — пересекаются. Конечно, наиболее важными будут чисто биологические аспекты. Речь идет об избыточном накоплении лактата в мышцах и крови, перегрузке симпатической и нервной вегетативных систем. Кроме того, когда вы слишком много тренируетесь и не даете себе достаточно времени для восстановления, вы перегружаете свой метаболизм и надпочечники. Но это не все. Наиболее распространенными причинами перетренированности также являются стресс (на работе, в отношениях), проблемы в повседневной жизни (например, финансовые) или неподходящая для спортсмена диета. Таким образом, уже в этот момент можно увидеть связь между перетренированностью и психикой.

Синдром перетренированности и работа мозга.

Конечно, синдром перетренированности – это в первую очередь двигательные проблемы. Очень хорошо, если они ограничатся лишь временным перерывом в тренировках. Гораздо хуже, когда мы говорим о непоправимом ущербе для здоровья. Однако стоит учитывать влияние чрезмерных физических упражнений на мозг. Ибо нет ничего нового в том, что он тоже сильно устает за это время. Французские ученые доказали, что синдром перетренированности заметно снижает способность человека принимать рациональные решения.

Оказывается, крайнее истощение организма, а именно это определяется как синдром перетренированности, в значительной степени нарушает так называемый когнитивный контроль. Проще говоря, мы тогда не в полной мере способны анализировать доходящие до нас раздражители и делать из них выводы. Когда что-то не работает должным образом, мы не реагируем надлежащим образом на внешние действия.

Чем мы рискуем, решив тренироваться слишком интенсивно? Выводы, сделанные из эксперимента, проведенного французами, довольно пугающие, и стоит отметить, что они включали в себя как тесты на работоспособность тела, так и поведенческие тесты и МРТ головного мозга. Что заметили ученые? Физически истощенные люди были склонны к рискованным финансовым решениям, что давало им сомнительные шансы на быструю прибыль. МРТ показала поражение латеральной префронтальной коры. Это область, отвечающая за когнитивный контроль, то есть способность принимать решения, мотивацию и планирование.

Ученые выдвинули очень интересную гипотезу, которая может изменить будущее допинга среди людей, занимающихся видами спорта на выносливость. Французы пришли к выводу, что именно повреждение префронтальной коры заставляет спортсменов, несмотря на последствия, обращаться к запрещенным веществам, чтобы улучшить свои результаты.

Вам это угрожает?

Помните, что когда вы тренируетесь по плану, составленному вашим личным тренером, вам почти ничего не угрожает. Однако никогда не игнорируйте сигналы организма. Иногда бывает так, что физически вы полностью здоровы, но вы морально переживаете трудный период в своей жизни и вам нужно притормозить. Кроме того, обратите внимание на количество калорий, которые вы получаете с пищей. Спорт, несомненно, приносит удовольствие. Однако, когда спорт становится действительно важным в вашей жизни, он также требует от вас большой самодисциплины и большой осознанности.