Почему спортивные успехи зависят от правильного питания

Те, кто занят в профессиональном спорте, те, кто только начинает, те, кто просто начал заниматься фитнесом для того, чтобы скорректировать фигуру – должны понимать, что для достижения хороших результатов необходимо не только составить правильную программу, но и разработать схему сбалансированного питания. Для начала мы хотели бы познакомить вас с основными видами спортивного питания, а также как не допустить ошибок во время приема.

Почему спортивные успехи зависят от правильного питания - постер к новости

Как спорт связан с питанием

В процессе тренировок мы тратим очень большое количество собственной энергии, и вернуть эту энергию организму можно, только дав организму необходимые вещества. Их можно получить прямо из продуктов. Но, если питаться без конкретной системы, то переизбыток определенных веществ может привести к ожирению.

Питание для спортсменов – это дополнительная помощь организму для восполнения энергетических потерь, которые неизбежны во время тяжелой физической нагрузки. Нормальный суточный рацион ими не заменить.

Что такое нутриенты, и почему они считаются незаменимыми

Каждый человек обязан употреблять абсолютно здоровую пищу, которая обладает нормальным сочетанием нутриентов. Нутриенты – это вещества, которые необходимы организмам для нормального осуществления обмена веществ. Только правильное сочетание нутриентов способствует росту и развитию.

Всего существует шесть видов нутриентов – жиры, углеводы, минералы, витамины, вода и минералы. У каждого из них имеется определенная функция, которая способствует нормальной жизнедеятельности организма.

Белки являются главным клеточным строительным материалом всех клеток. Из белков строятся новые клетки. Белки участвуют в постоянном обмене веществ, поэтому при нагрузках очень важно потребление их определенного количества.

Жиры – самый мощный источник энергии для нашего организма. Но их чрезмерное или недостаточное употребление ни к чему хорошему не приведет. Здесь нужно очень осторожное употребление, поскольку недостаток жиров очень плохо отражается на общем состоянии кожи, на работе и состоянии кровеносных сосудов. Все это может привести к атеросклерозу. Чрезмерное потребление приводит к отложению излишков в жировой ткани, что, в свою очередь, приводит к ожирению.

Углеводы – еще один мощный источник энергии. Такой тип энергии очень важен для нормальной работы мозга и нервных клеток. Доза углеводов меньше суточной нормы приводит к нарушению обмена веществ. Сам по себе этот тип нутриентов – важный элемент для наращивания мышечной массы.

Витамины и минералы, находящиеся в продуктах питания, очень важны для здоровья и нормальной жизнедеятельности.

Что же касается воды, то без нее сложные процессы в организме просто невозможны. Как и нормальная жизнедеятельность, в целом. Недостаток воды в организме нарушает нормальное функционирование каждого органа. Качество воды также имеет значение.