Пилатес – полная тренировка

Пилатес - это фитнес-метод, разработанный спортивным специалистом Йозефом Пилатесом в 1920-х годах. В его первой студии занимались в основном танцоры и актеры, у которых были проблемы с позвоночником и суставами, и эти проблемы устранялись с помощью упражнений Пилатеса.

Пилатес – полная тренировка - постер к новости

Основные принципы метода

Пилатес характеризуется тем, что тело рассматривается как единое целое. Упражнения основаны на семи основных принципах.

  • 1. Дыхание

    Это основа метода. Осознанное дыхание грудью помогает сосредоточиться, ослабляет напряжение и укрепляет мышцы живота.

  • 2. Контроль

    Контроль за движениями тела и дыханием – это важнейший элемент пилатеса.

  • 3. Концентрация

    Она используется для контроля каждого движения и каждого вдоха, чтобы тело и разум пришли в гармонию.

  • 4. Плавность

    Это обязательное условие для выполнения всех упражнений. Тело почти постоянно активно, но движения плавные и медленные, чтобы были задействованы глубокие мышцы тела.

  • 5. Средоточие силы

    Это связано с укреплением центра тела, в результате чего вертикальная поза дает равномерную нагрузку на сухожилия, связки и суставы.

  • 6. Расслабление

    Оно необходимо и не менее важно.

  • 7. Точность

    Каждая деталь последовательности движений имеет свое значение и должна быть выполнена точно.

Пилатес на практике

Он подходит по сути всем, потому что кажущиеся напряженными упражнения не перегружают тело рывковыми движениями. Даже новички могут начать заниматься пилатесом без каких-либо проблем.

Преимущества метода

  • Пилатес улучшает осанку, поскольку упражнения тренируют и укрепляют мышцы.
  • Тело становится эластичным и гибким.
  • Дыхание и выносливость улучшаются с увеличением продолжительности тренировки.

Однако есть некоторые группы людей, которые должны заниматься пилатесом только после консультации с врачом. К ним относятся люди с остеопорозом, острым соскальзыванием дисков или после недавних операций.

Однако существует и совершенно другой риск: тренеры. Если тренер недостаточно подготовлен, это может иметь серьезные последствия для учеников. Неправильная инструкция может, например, усугубить существующие проблемы с дисками или вызвать защемление нервов.

Упражнения пилатеса также используются в медицинской реабилитации после спортивных травм. В настоящее время этот метод стал более чем признанным и является для многих людей позитивным способом взаимодействия со своим телом и обретения гармонии с ним.

Однако для получения положительного эффекта от упражнений пилатеса первоначальный инструктаж должен проводиться профессиональным квалифицированным тренером.