Достаточно ли 15-минутной тренировки каждый день?

Регулярные тренировки полезны для физического и психического здоровья. Но иногда очень непросто выкроить в будни 45-60 минут занятий спортом. Нужно ли заниматься так долго? Может, можно сократить тренировки до 15 минут? В интернете все чаще встречаются приложения для тренировок, делающие ставки на 10-15 –минутные короткие интенсивные занятия и обещающие идеальную фигуру без капли жира за короткие сроки. Приносят ли короткие тренировки желаемый результат?

Достаточно ли 15-минутной тренировки каждый день? - постер к новости

Плюсы 15-минутных тренировок

Как правило, такая тренировка приносит пользу системе сосудов и сердца и поддерживает общее состояние здоровья и физическую форму. Это все больше подтверждается исследованиями: короткие интенсивные тренировки существенно улучшают здоровье. Они тренируют выносливость сердечно-сосудистой системы, ускоряют сжигание калорий, укрепляют психическое здоровье, снижая тревожность и избавляя от депрессии, и улучшают когнитивные функции.

Благодарность сердца

Наибольшее преимущество от коротких интенсивных занятий получает сердце. Регулярные 15-минутные тренировки улучшают кровообращение, укрепляют мышцы, стимулируют активность лейкоцитов. Но надо помнить о высокой интенсивности тренировки: если она выполняется в расслабленном темпе, толку от нее будет мало. И напротив – 15-минутная тренировка высокой интенсивности даст такой же результат, как 30-45-минутная.

Лучшее время

В этом вопросе не может быть единого мнения. Каждый выбирает то время, которое ему подходит больше – и на принятие решений может влиять множество факторов. Однако специалисты рекомендуют все-таки рассмотреть утреннее время, когда еще не отвлекают дневные дела, есть возможность сконцентрироваться и улучшить настроение с самого начала дня. Интересный факт: во время исследований наиболее благоприятные показатели артериального давления были определены после утренних тренировок.

Кому подходят короткие тренировки

Если поставлена цель - улучшить самочувствие и поддержать физическую форму, регулярные занятия позволят добиться этой цели. Желание похудеть при этом вряд ли выполнимо. Особенно это касается людей с хроническим ожирением – они не должны принимать такое решение самостоятельно. Тому, кто ставит цель нарастить рельефные мышцы, короткие интенсивные тренировки тоже не принесут особого успеха.

Люди зрелого возраста, имеющие различные заболевания, должны непременно консультироваться с врачом по поводу интенсивности и длительности занятий.

Помните, в любом случае физическая активность, какой бы она ни была, лучше, чем ничегонеделание. Заботясь о здоровье и занимаясь спортом, не забывайте о правильном питании и достаточном питье.