Травмы при занятиях в зале

Часто говорят, что травмы случаются вне зала, все же, нужно признать тот факт, что в зале травмы также возможны.

Травмы при занятиях в зале - постер к новости

Причины травм:

  • Неправильная техника выполнения упражнения
  • Усталостные травмы
  • Нервно-мышечная ошибка
  • Несчастные случаи

Давайте рассмотрим подробнее

Неправильная техника выполнения как основная причина травм

Неправильное распределение веса отягощения, потеря баланса, и травма может быть получена даже при незначительных весах. Это может быть как простое растяжение, так и более серьёзная травма сустава.

В этом случае проще бороться с причиной, чем со следствием. Перед тем, как начинать навешивать блины на штангу или вставлять штырёк в блок, попросите тренера проконтролировать, правильная ли у вас техника выполнения.

Даже если у вас большой опыт, вполне возможно, что есть упражнения, которые вы выполняете не совсем правильно. Даже если вам указали на ошибку, убедитесь, что она не повторяется по прошествии времени (через недели, месяцы и даже годы). Очень важно, чтобы вы запомнили технику не только головой, но и телом. Часто наше представление о том, как мы выполняем то или иное упражнение, отличается от действительной картины.

Если вы новичок, то первые месяцы лучше проводить под присмотром тренера и думать больше о технике, чем о ЧСД в стремлении брать вес потяжелее и выглядеть серьёзнее (особенно это касается парней).

Усталостные травмы

Усталостные травмы – это микротравмы, возникающие вследствие постоянной перегрузки суставов и костей. Костная ткань не успевает восстанавливаться, что приводит к возникновению микротрещин. Также к усталостным травмам относятся микронадрывы сухожилий и хрящевой ткани.

Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было полноценным. Выдерживайте минимум один день между силовыми тренировками, соблюдайте режим сна и отдыха. При появлении болей в суставах и костях обязательно проконсультируйтесь с врачом и при необходимости возьмите восстановительный отдых.

Нервно-мышечная ошибка

Коварная штука...

Может возникнуть непредвиденно, от неё никто не застрахован.

Движением мышц управляют нервы, и иногда при передаче сигнала нервной системой мышцам может возникнуть сбой. Чаще всего возникает при максимальных (субмаксимальных) уровнях нагрузки, поэтому если вы собираетесь устанавливать очередной рекорд в жиме лёжа, позаботьтесь о страховке (стойках, как минимум).

Несчастные случаи

Различного рода падения... предметов на тела, тел на предметы, тел на тел... понятно, в общем.

Никаких босых ног как минимум. Оглядываться по сторонам и контролировать пространство вокруг себя - тоже полезно. Отдельное слово хочется сказать о популярных в наше время перчатках и поясах.

Перчатки позволяют улучшить силу хвата, поэтому если хват кистей являются слабым звеном, то перчатки вам помогут. Также перчатки полезны в случае, если ваши ладони сильно потеют. Женщины любят перчатки, т. к. они предохраняют руки от мозолей. Если вы используете перчатки постоянно, то будьте аккуратны тогда, когда берёте тот же вес, но уже без них.

Атлетические пояса снимают часть нагрузки с поясницы и позволяют взять больший вес. Будьте аккуратны при подъеме веса без них. Если вы не выступаете на соревнованиях по пауэрлифтингу, лучше забудьте о поясе вовсе.