Основы правильного отдыха при занятиях бодибилдингом

Сколько времени желательно тратить хорошему культуристу на отдых? Что принесет больше пользы для совершенствования тела, частые тренировки или не очень? Что дает полноценный отдых в межтренировочный период и как лучше расходовать это время. Вопросов очень много и каждый из них очень важен. Поэтому данная статья будет посвящена ответам именно на эти вопросы.

Основы правильного отдыха при занятиях бодибилдингом - постер к новости

Отдых и алкоголь.

Насколько важны эти составляющие, имеющие место в жизни каждого спортсмена.

Отдых по определению необходим каждому человеку. И спортсмену он нужен даже больше, ведь полноценный отдых не просто дает возможность восстановить силы, потраченные на тренировку, но и способствует заживлению микро травм, полученных на тренировках и препятствует получению новых.

Тренироваться нужно редко

Это не значит приходить в спортзал раз в месяц и ждать супер результатов. Ни в коем случае. Речь идет о походе в спортзал 2-3 раза в неделю вместо ежедневного выматывания себя.

Что дают регулярные, но более редкие тренировки?

Полноценное восстановление мышечного корсета и заживление микро травм, полученных на тренировке и после нее в результате пагубного действия на мышцы молочной кислоты. Ни для кого не секрет, что здоровый организм любит быть сытым, чистым и получать достаточное количество двигательной активности. Поэтому здоровый организм спортсмена с большим удовольствием будет выполнять не только свою привычную нагрузку, но и некоторое её повышение. А это в нелегком деле построения идеального тела играет огромную роль.

Изменение психологического настроя перед тренировками. Тут все просто. Привычная нагрузка вызывает определенное чувство эйфории. Но только при достаточном отдыхе. И нет ничего печальнее, чем вид измотанного спортсмена, уныло, «на зубах» тянущего вымотанное тело на тренировку.

Скорейшее заживление уже полученных травм и снижение вероятности получения новых. Также полноценный отдых не позволяет травмам, как большим, так и мелким, накапливаться.

Алкоголь и его влияние на организм бодибилдера.

Выше было сказано, что полноценный отдых весьма полезен для культуриста как в плане его спортивного роста, так и в плане его общего состояния. Однако, отдых бывает разный. По бытующему мнению, один из способов «расслабиться» представляет собой банальный прием алкоголя. Со всеми отсюда вытекающими фактами. Но, нужно знать, что такой вид «отдыха» далеко не самый полезный, а для человека, который регулярно занимается бодибилдингом откровенно вредный.

Так в чем же состоит пагубное влияние алкоголя на организм бодибилдера?

Обезвоживание организма. Алкоголь приводит к довольно значительному обезвоживанию организма. Это конечно очень вредно и для простого человека, но культурист должен помнить, что мышцы на 70% состоят из воды. Поэтому даже незначительный прием алкоголя нарушает нормальную работу их. Что не может не сказаться на тренировочном процессе.

Алкоголь существенно снижает уровень тестостерона. А данный гормон играет огромную роль в росте мышечной массы. Зависимость тут прямая – чем меньше тестостерона, тем медленнее растут мышцы.

Нарушение многих биохимических реакций. В частности, резко снижается синтез белка и количество необходимых витаминов и минеральных веществ, необходимых для полноценного функционирования мышечной системы и, соответственно, роста мышечной массы.

Нарушение жирового обмена. Причем, при приеме алкоголя не просто снижается активность процессов жиросжигания, но и в организм поступают «пустые» калории, вредные для привычного рационального сбалансированного меню.

Другими словами, красивое тело - это результат сочетания необходимой физической нагрузки и полноценного здорового отдыха.