Картофельная диета

Картошка традиционно считается одним из самых калорийных и вредных для фигуры продуктов. Однако диетологи утверждают, что это заблуждение.

Картофельная диета - постер к новости

На самом деле поправляемся мы вовсе не от картофеля, а от жиров, на которых его жарим. А также от сметаны и сливочного масла, которые обычно добавляем в картофельные блюда. Судите сами: в 100 г отварного картофеля содержится около 100 килокалорий - столько же, сколько в кефире средней жирности, или в постном мясе, или в отварной рыбе. Запеченный картофель примерно в два раза калорийнее, но и он является достаточно диетическим продуктом, уступая по калорийности фасоли -в полтора раза, сыру и хлебобулочным изделиям - в два с половиной раза, орехам - в три раза, сливочному маслу - в четыре раза.

При этом картофель содержит много укрепляющего иммунитет витамина С, а также магния, фосфора и калия (последний важен для работы сердца и нормализует обмен веществ). Поэтому на картофельной диете можно не только похудеть, но также очистить кишечник, и оздоровить организм. Как всегда, во всем хороша умеренность, поэтому сидеть на данной диете больше указанного срока не стоит, а при наличии хронических заболеваний нужно предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Вот один из наиболее распространенных вариантов картофельной диеты.

Продолжительность диеты: 4-7 дней. Ориентировочная потеря веса: 2-3 кг. Меню на каждый день:

Завтрак: Стакан кефира или натурального йогурта без сахара.

Обед: 200-300 г картофельного пюре (без добавления соли, молока и сливочного масла).

Ужин: Картофельный салат: 200 г сваренного в мундире картофеля очистить и нарезать кубиками, накрошить 1 сваренное вкрутую яйцо, несколько веточек зеленого лука нарезать кольцами, перемешать все ингредиенты, добавить столовую ложку растительного масла (лучше оливкового).

Плюсы

  • диета дешевая и общедоступная:
  • картофель - сытный продукт, поэтому чувства голода вам не грозит:
  • улучшается состояние сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы;
  • происходит заметная потеря веса.

Минусы

  • как и любую монодиету, выдержать картофельную диету непросто по психологическим причинам (один продукт быстро приедается);
  • диету не стоит проводить в конце зимы и весной, когда содержание полезных веществ в клубнях резко снижается; оптимальное время для картофельной диеты - осень;
  • для предотвращения дефицита витаминов во время диеты вам придётся принимать поливитаминные комплексы.