Что мы знаем о креатине?

Креатин является одной из самых известных и популярных спортивных добавок. О ней уже очень много написано. О креатине мы действительно знаем довольно много, в том числе влияние на наш организм, его функции, побочные действия, потребность, а также многое другое. Мы хотели бы обобщить все данные. В настоящей статье мы постараемся рассказать, почему креатин является довольно недооцененной добавкой, а также то, почему он так важен для нашего организма, как источник энергии.

Что мы знаем о креатине? - постер к новости

На самом деле, в Сети имеется множество распространенных мифов, а также заблуждений о креатине. Многие атлеты и тренера, которые начинали писать о креатине, могут использовать термины и понятия, неизвестные им. Мы же опираемся исключительно на источники научные или близкие к данной сфере, а не на многочисленные форумы и блоги.

Первый вопрос, который мы хотели бы вынести на обсуждение – это вопрос об обеспечении мышц энергией креатином, и он логичен ведь перед тем как купить креатин моногидрат необходимо полностью осознавать всю важность этой добавки. В принципе, ответом на данный вопрос должна была бы стать отдельная статья. Но мы не можем обойти его стороной, поскольку он является принципиальным и базовым. Всем известно, что мышцы состоят из мышечных волокон. А сами волокна – из клеток. Когда мы чем-то занимаемся, волокна начинают сокращение. Какой же механизм является источником данного процесса. Таким механизмом является АТФ – это источник, снабжающий энергией весь наш организм. И именно в АТФ превращается все, что мы едим, то есть жиры, беки, клетчатка, углеводы.

Все спортсмены должны осознавать, что во время тренировки, организм пополняет энергетический запас именно за счет креатина, который уже находится в нашем организме. Он выступает, как в роли буфера, так и в роли переносчика энергии. Собственно количество креатина в мышцах превышает количество АТФ примерно вчетверо. Именно креатин является источником постоянной энергии. Что же касается о функции креатина, как переносчика, то креатин берет энергию непосредственно от АТФ и переносит ее туда, где это необходимо организму. Собственно, все системы, которые обеспечивают организм энергией от АТФ, работают с помощью креатина.

Вообще, о функции переноса энергии креатином стало известно около десяти лет назад. Поэтому увеличение его количества в организме позволяет увеличить обеспечение последнего энергией в большом количестве.

Как же действует креатин

В каждой клетке нашего организма имеется постоянный запас АТФ, практически не меняющийся. Его хватает буквально на несколько секунд интенсивной работы, когда организм на пределе. А вот по прошествии этих секунд в действие вступает уже креатин. И его хватит еще на четверть минуты. После того как запас креатина уже закончился, мы начинаем испытывать определенную слабость. И тогда нам на помощь приходит гликолиз. Его действие характеризуется образованием молочной кислоты, а также некоторым мышечным жжением. И чувство это сложно назвать приятным. Восстановление после тренировки может занимать довольно большое количество времени. Поэтому лучше всего рассчитывать на восполнение энергии посредством именно креатина. И чем больше в организме его – тем эффективней будут ваши тренировки, а эффект от них будет превосходным.

Немногим известно, что креатин, имеющийся в нашем организме, составляет примерно 120 грамм на 70 кг массы нашего тела. Поэтому запас, необходимый для работы должен быть восполнен благодаря синтезу. Поэтому самовосстановление – вполне осуществимо. Креатин не является тем веществом, которое мы должны постоянно получать извне. Организм сам способен восполнить его запас.

Многие источники говорят нам о том, что креатин должен быть постоянно получаем нами из различных продуктов питания. Поэтому для нормального тренинга, необходимо купить креатин. Синтез креатина происходит постоянно, с помощью печени, селезенки, надпочечников и поджелудочной железы. Поэтому прием креатина свыше рекомендуемой нормы довольно часто имеет место в среде спортсменов. И это может привести к различным побочным эффектам, поскольку избыток любого вещества порой дает еще больший негативный эффект, чем его недостаток.