Л-карнитин

На волне здорового образа жизни все больше и больше людей посвящают себя спорту и добиваются существенных успехов. На одном из этапов этого пути обязательно появляется вопрос о необходимости специального питания.

Л-карнитин - постер к новости

Одним из замечательных способов улучшить свои показатели, сжечь жир и позаботиться о здоровье во время физических нагрузок стал открытый в 1905 году л-карнитин.

Что это такое?

Создан в нашей стране и быстро приобрел популярность. Сейчас атлеты и бодибилдеры считают его эффективным помощником в борьбе за здоровье и красивое тело. Л-картинин – это аминоподобная субстанция. Он помогает значительно сократить период восстановления после занятий спортом, стать выносливее и быстрее сжечь жировые отложения.

Эффект препарата

Механизм его действия таков. Л-карнитин транспортирует сложные насыщенные жиры, и жирные кислоты из пищи в митохондрии – потогонные органоиды, которые находятся в клетках. И уже митохондрии занимаются непосредственным процессом превращения жира в энергию, которая и будет использована во время тренировки. Таким образом, л-карнитин в бодибилдинге не вредит здоровью, а наоборот, помогает организму. Все, что делает спортсмен на тренировке - это именно сжигание доставленных в митохондрии жиров. Следовательно, если «материала» для сжигания будет недостаточно, то есть л-карнитина будет меньше, чем нужно, организм начнет сильнее уставать и утомляться.

Более того, начнется процесс разрушения мышц. Если же пополнять резервы л-карнитина в организме, жир станет интенсивнее перерабатываться в энергию, а значит, тренировка будет дольше и продуктивнее без применения кофеина или иных стимуляторов.

Кстати, при приеме этой добавки возможны дополнительные бонусы – улучшение памяти, здоровья кожи, поддержка сердца и сосудов и многое другое. Л-карнитин – это один из самых тщательно изучаемых пищевых элементов, ведь с момента его открытия ученые провели более 18 000 тестов и опытов, чтобы изучить как можно более подробно все его свойства.

Именно поэтому об этом БАДе отзывы врачей только положительные и можно смело заявить, что он влияет на многие процессы организма и существенно помогает ему.

Как принимать?

Прием л-карнитина должен осуществляться по некоторым правилам. В продаже имеется как жидкая форма вещества, так и капсульная. Следует учесть, что л-карнитин в капсулах медленнее высвобождается, соответственно, дольше действует в отличие от жидкой формы.

Судя по отзывам спортсменов, принимать его нужно непосредственно перед тренировкой. Он быстро усваивается и начинает свое действие в считанные минуты после разминки. На сложных упражнениях, к примеру, на подъеме веса или на эллиптическом тренажере, элемент вступит в действие максимально полно.

Принимать его следует, начиная с маленькой дозировки в 500 мг и обязательно на пустой желудок. Это абсолютно безопасно и поможет организму привыкнуть. Далее со временем дозу можно увеличить – всё индивидуально. Обычный объем – 1500 мг, больше не нужно, это оптимальная дозировка. Во всяком случае, об л-карнитине отзывы, это подтверждают.

Противопоказания

Л-карнитин – безвредный препарат, если им не злоупотреблять и следовать инструкции. Но в любом случае обязательно перед началом приема необходимо посоветоваться с врачом, который и назначит правильную и нужную вам дозировку, это поможет избежать побочных эффектов.