Как начать правильно питаться

Питание, как вы знаете, является ключом ко всем преимуществам здоровья и фитнеса.

Как начать правильно питаться - постер к новости

Ставьте цели!

Все начинается с постановки четких и реалистичных целей. Напишите список всего, что вы хотите добавить в свои пищевые привычки. Рекомендуется ставить краткосрочные и долгосрочные цели и не забывать планировать свое питание с учетом физических упражнений и других видов деятельности. Если вы попытаетесь сделать все сразу и полностью изменить свой рацион "прямо в понедельник", есть вероятность, что вы не добьетесь долгосрочных результатов. Разворот в вашем рационе — это серьезное изменение. Возьмите одну часть за раз и сделайте ее хорошо, прежде чем переходить к следующей. Например, если вы не завтракаете, начните с привыкания к этому. Это может занять несколько дней или недель, но привыкните к этому, прежде чем ставить перед собой следующую цель. Если вы меняете свой образ жизни и стремитесь к устойчивым результатам, неважно, сколько времени это займет — три недели или три месяца!

Имейте реалистичные ожидания от себя!

Очень нужно найти то, что подходит именно вам. Это не должно быть одинаково для вас и для кого-то другого. Поэтому ожидания должны соответствовать вашему телу и истории тренировок. Это тяжелая работа, которая может занять время, но она действительно стоит того, если вы включите ее в свою повседневную жизнь.

Планируйте заранее!

Записывайте полезные продукты, которые вам нравятся. Вы также можете иметь под рукой целый блокнот рецептов, которые легко применять. Планируя заранее и всегда имея что-то под рукой, вы уменьшаете вероятность попасть в ситуацию, когда вы застряли в пробке за городом и единственное, что остается в этой ситуации — это перекусить чем-то быстрым и, возможно, нездоровым…

Стабильность имеет значение!

Составьте план и придерживайтесь его. Всегда старайтесь есть в одно и то же время в течение дня, порции и количество приемов пищи должны быть одинаковыми изо дня в день. Организм привыкнет к такому режиму и будет поддерживать обмен веществ и уровень энергии на высоком уровне в благодарность. Вы, несомненно, будете чувствовать себя лучше в своей "рутине". Легко испортить свою работу, перекусив на ходу чем-нибудь сладким, возможно, день за днем. Время и усилия, которые вы потратите на планирование и стабильность, принесут вам пользу на всю оставшуюся жизнь. Это не что иное, как урок и опыт, и в результате вы лучше узнаете свое тело.

Придерживайтесь плана!

Для того чтобы добиться изменений и выработать здоровые модели поведения, требуется время. Возможно, после месяца приверженности материалу, с несколькими, но необходимыми шагами в сторону, у вас выработается новая привычка. Таким образом, то, что раньше было трудно, возможно, станет легким, удобным и частью повседневной жизни.

Это должно быть весело!

Если вы решили заняться этим всерьез, от вас требуется самоотдача, дисциплина и самопожертвование. Но это не значит, что это не может быть весело, поэтому не стоит беспокоиться о мелочах, которые в долгосрочной перспективе могут не иметь большого значения. Найдите веселые способы поддержания развлекательной ценности. Есть много вещей, которые можно рассмотреть, например, пригласить кого-нибудь поучаствовать, придумать забавные рецепты и продолжать пробовать. Если вы меняете свой образ жизни, постарайтесь сделать его как можно более приятным.

Не торопитесь!

Большинство людей начинают с амбиций с самого низа и пытаются свести все к нулю. Однако изменения будут слишком масштабными за слишком короткий срок, и многие отступят и бросят. Важны небольшие изменения, которые со временем превращаются в серьезные изменения образа жизни.

Наслаждайтесь поездкой и не зацикливайтесь на цели!

Здоровый образ жизни никогда не бывает легким, если, конечно, это не единственное, что вы знаете. Чтобы наслаждаться переменами, всеми препятствиями и тем, что им сопутствует, неплохо подумать о том, чтобы наслаждаться путешествием к своей цели. Когда вы достигнете цели, у вас должно быть что-то еще под рукой. Вам всегда должно быть к чему стремиться. Наслаждайтесь, когда вы достигаете маленьких целей, потому что они складываются в одно большое достижение.

Измеряйте результаты и всегда ставьте новые и новые цели!

Для того чтобы отслеживать результаты, необходимо контролировать и измерять. Изменения могут быть как физическими, так и душевными. Конечно, духовную сторону вы измеряете только в улучшении самочувствия, а физические измерения показывают, что вы на правильном пути. В качестве критериев рекомендуется использовать зеркало, измерения размеров одежды…