Масло семян малины для лица и волос - хит натурального ухода за кожей. Узнайте, почему его стоит иметь в своей косметичке

Хотя оно совсем не пахнет и не имеет вкуса малины, масло семян малины является одним из самых востребованных продуктов среди любителей натурального ухода. Неудивительно, ведь это масло универсально: оно увлажняет, не забивает поры и может использоваться даже аллергиками. Чем ещё это маслице отличается от своих "жирных" родственников и почему его стоит иметь в своей косметичке? Расскажем в этой статье.

Масло семян малины для лица и волос - хит натурального ухода за кожей. Узнайте, почему его стоит иметь в своей косметичке - постер к новости

Масло семян малины: свойства

Масло косточек (или семян) малины уже несколько сезонов является обязательным атрибутом для поклонников красоты. Сочетание модных масел для ухода за кожей с фруктовыми элементами интригует, но действительно ли они обладают такими удивительными свойствами? Как вы уже догадались, его добывают путём прессования семян малины. Это масло вовсе не розовое и не пахнет малиной, оно имеет желтоватый цвет и аромат, напоминающий оливковое масло. Эта золотистая жидкость, как и большинство масел, богата ненасыщенными жирными кислотами, Омега-три и Омега-шесть, которые укрепляют барьерную функцию кожи. Кроме того, масло семян малины содержит антиоксидантные витамины А, Е, флавоноиды и каротиноиды.

Масло семян малины для лица

На первый взгляд, свойства масла семян малины не отличаются от других популярных и, прежде всего, более дешёвых косметических масел. Это маслице пользуется невероятной популярностью и спросом, так как обладает очень лёгкой, даже сухой текстурой, поэтому оно идеально подходит для ухода за кожей с акне , прыщами и даже розацеа. Ведь это маслице содержит антибактериальную эллаговую кислоту. Кроме того, оно, конечно же, рекомендуется обладателям сухой и зрелой кожи. Масло семян малины обладает сильными увлажняющими, эластичными и успокаивающими свойствами и может использоваться даже под макияж: оно мгновенно впитывается и не оставляет жирной плёнки. Как использовать масло малины? Лёгкими движениями нанесите несколько капель на влажное, умытое лицо или поверх сыворотки. Благодаря своей текстуре, масла всегда следует применять в качестве последнего шага в уходе за кожей, чтобы дать возможность другим косметическим средствам проникнуть в эпидермис.

Масло семян малины для волос

Смазывание волос маслом - метод ухода за волосами, который на протяжении многих лет пропагандируется настоящими экспертами в этой области. Масла помогают сделать волосы более гладкими, сильными и гибкими, образуя на волосах окклюзивный слой, который удерживает влагу и питательные вещества внутри волоса. Масло следует выбирать в зависимости от пористости волос: для низкопористых волос, то есть волос, у которых нет большого отклонения чешуек от стержня, нужно использовать насыщенные масла; так называемым средне- и высокопористым волосам подойдут ненасыщенные масла. Поэтому масла для высокопористых волос, такие как масло из семян малины, идеально подходят для ежедневного ухода за вьющимися, сильно пересушенными и "непослушными" волосами.

Как наносить масло семян малины на волосы?

Вы можете наносить его на сухие или влажные волосы за несколько часов до мытья шампунем или использовать в качестве мгновенной сыворотки для защиты кончиков.

Масло семян малины: эффективный УФ-фильтр?

Вы можете прочитать в Интернете о том, что масло семян малины является отличным УФ-фильтром. К сожалению, дерматологи не питают иллюзий - это не подтверждается никакими исследованиями. Даже если они и обеспечивают некоторую защиту от солнца, это, конечно, не так много, как на самом деле нужно коже. Со всеми его многочисленными преимуществами для волос и кожи масло семян малины остаётся одним из наших косметических фаворитов, но когда дело доходит до защиты от солнца, мы выбираем продукты, которые были протестированы и доказали свою фотостойкость.

Красивой кожи и шелковистых волос, откройте для себя волшебное маслице семян малины, вы будете приятно удивлены!