Как тренировать мышцы - общие правила

Тренировка мышц - это очень и очень объемный вопрос, который ну ни как не уложится в одной статье. Собственно, по этому на любом сайте по бодибилдингу находится не одна тысяча страниц, дающих ответы на разные вопросы. Тем не менее, разберем основные правила того, как тренировать мышцы.

Как тренировать мышцы - общие правила - постер к новости

Программа тренировок.

Программа тренировок- один из ключевых факторов прогресса. Очень часто новички делают неправильный выбор, прогрессируя в самом начале, после чего начинается глубочайший застой. На самом деле, застоем здесь и не пахнет. Извините за грубый пример, но это все равно, что вставить заглушку в одно место, а потом идти к врачу и жаловаться на непроходимость кишечника. Конечно, проблему можно решить всего лишь вытащив заглушку, и все. То же самое с «застоем», которого на самом деле нет.

Все программы тренировок, без исключения, строятся по одним и тем же принципам. Это касается построения комплекса, в плане чередования рабочих весов и отдыха. Если говорить о подборе упражнений, то как правило, в более «силовые» тренировки ставятся более «базовые» упражнения, а в более «аэробные», более изолирующие, а так же увеличивается их количество

Так или иначе, нужно понять, что то, как тренировать мышцы, описано в самых различных программах, в самых разных формах, но по одним и тем же принципам. Сюда включаются и системы тренировок, которые продаются в сети за деньги. Придумать тут что-то новое, в принципе, невозможно. И так система, которую вы покупаете за деньги, так или иначе, производная от какой- либо другой программы, возможно, немного доработанная. Я сейчас не хочу упрекнуть продавцов, а скорее хочу наставить на путь истинный новичков.

Как тренировать мышцы, питание.

Нужно сразу определиться в том, чего вы хотите. Вы либо тренируетесь, увеличивая свои мышцы в объеме, либо снижаете лишний вес, ну или, скажем, просто держите себя в форме. К каждой из этих целей, «по умолчанию», должна быть прикреплена диета, точнее правильное питание. Если вы один (одна) из тех, кто проводит по несколько часов в зале еженедельно, а на вопрос: «Как питаешься», отвечаешь: «Да я не парюсь особо, я же так, для себя, чтобы что-то было», то видимо, вам просто доставляет удовольствие сам процесс перетаскивания железа из одного угла зала- в другой.

Питание в бодибилдинге играет ключевую рол, будь то программа для набора массы, на общее снижение веса или «на рельеф». Лично я понимаю так: если человек пришел в зал, то у него есть какая-то цель, а для того, чтобы ее достичь, нужно выполнять весь комплекс мер, а не только тренировать мышцы, пусть даже по хорошей системе. Без соответствующего питания вы не наберете вес, не скинете его.

Как тренировать мышцы, восстановление. То, без чего не имеет смысла все остальное.

Восстановление мышц — это то, без чего весь процесс бодибилдинга будет бесполезен. Ваши мышцы- это не надувной мячик, и от того, что на тренировке они наливаются кровью, больше они не станут. Скажу больше, на тренировке они разрушаются, после чего следует их восстановление, то есть рост. Сюда входит и сон, который должен быть не менее 8 часов в день.