Разница между бюджетными и более дорогими протеинами

Тех, кто решает серьезно заняться спортом, не менее серьезно волнует вопрос: какой именно протеин стоит употреблять, чтобы принести максимальную пользу. Как правило, проблема решается в зависимости от финансового положения и целей, которые ставит перед собой спортсмен.

Разница между бюджетными и более дорогими протеинами - постер к новости

Существует несколько вещей, которые следует понимать, перед тем, как принять такое существенное решение.

Что оказывает влияние на цену протеина

Имеется несколько факторов, которые оказывают существенное влияние на стоимость продукта:

  • Ценность с точки зрения биологии.
  • Степень концентрации белка и его тип.
  • Торговая марка, под которой выпускается протеин.

Что касается, биологической ценности, то у протеинов разного типа данный параметр будет варьироваться. В среднем, он составляет от 45 до 100 процентов. Собственно, от этого показателя будет зависеть ценность с точки зрения усвояемости.

Например, соевый белок усваивается только на 74 процента. Говяжий и протеиновый – где-то на 75%, яичный белок – на 89 процентов, молочный – более, чем на 90 процентов. Самый усвояемый – сывороточный протеин, который «впитывается» организмом полностью без остатка. Эти цифры примерны, и могут немного варьироваться в +-.

Чем ниже усвояемость или биологическая ценность, тем продукт будет стоить дешевле. Но не стоит останавливаться на нем. Экономия – это не обязательно то, что вы получите. Расход бюджетных продуктов будет выше. Например, спортсмены со средней квалификацией готовы употреблять ежемесячно до пяти килограмм сывороточного протеина. Но если остановиться на бюджетных вариантах, то понадобится не пять, а семь килограмм. Тем более, если покупать более дорогой продукт, можно быть гораздо увереннее в том, что вы покупаете исключительно качественный продукт.

Происхождение белка делит продукты на три типа. Это концентраты, изоляты, гидролизаты. Первые содержат в среднем от 70 до 80 процентов чистого белка. Их стоимость является самой невысокой. В изолятах имеется около 95 процентов, а содержание примесей в них минимально. Иногда производители идут на шаги по снижению стоимости изолятов, которые заключаются в их комбинации с концентрированными продуктами. Гидролизаты – это изоляты, расщепленные до аминокислот с помощью различных ферментов.

Торговая марка не всегда будет объективным показателем стоимости, но, как правило, это именно так. Существуют лидеры рынка, которые заслужили свою репутацию благодаря исключительному качеству своих спортивных добавок и улучшенным технологиям их производства.

Прочитав все сказанное выше, очень просто сделать вывод о том, что выбор сделать довольно нелегко, тем более, учитывая все факторы. Мы можем дать один важный совет: не стоит употреблять самый дешевый продукт. Обычно к ним относятся протеины, где содержание белка составляет не более половины – максимум 60 процентов. В состав могут входить такие элементы, как сухое питание для детей, мальтодекстрин. Фактически, это суррогат, который не отличается качеством и не приносит пользы.

Как отличить некачественный продукт от настоящего белка

Первое, что нужно сделать – это проверить упаковку на целостность и на соответствие фирменному стилю компании. Здесь должны быть указаны сроки годности, вес и другие важные данные, включая состав.

Покупая развесные продукты, стоит обратить внимание на то, чтобы на них были фирменные этикетки, а не прозрачный не понятный пакет.

Важно отметить, чтобы порошок имел однородный и плотный состав, не имел примесей. Цвет обязательно должен быть кремовый или белый.

Распознать наличие белка можно по некоторым характерным признакам. Например, если его порошок сжать пальцами, он будет хрустеть как снег. При пробе на вкус порошок будет прилипать к зубам, при этом по вкусу порошок похож на молоко, в случае с сывороточным протеином. Если начать приготовление коктейля, то мы не увидим осадка.

Еще один важный признак – активное гниение под воздействием прямого попадания солнца. Можно почувствовать также определенный неприятный запах.