4 причины, почему вы действительно худеете, выпивая воду

Большинство людей знают, что употребление большого количества воды поддерживает гидратацию и, следовательно, очень полезно для здоровья. Но не все из нас обращают внимание на достаточный питьевой режим. Вы можете быть удивлены, но питьевая вода действительно помогает похудеть. Вот четыре причины, почему это так.

4 причины, почему вы действительно худеете, выпивая воду - постер к новости

Питьевая вода снижает чувство голода

Сигналы тела, показывающие голод или жажду, могут быть абсолютно одинаковыми. Когда мы голодны, мы идем есть, однако, если ваше тело недостаточно увлажнено, эти ощущения на самом деле могут означать, что вы просто хотите воды. Если вы этого не осознаете, может случиться так, что вы едите гораздо больше, чем нужно вашему организму, и, конечно же, это имеет последствия. И наоборот, если вы пьете достаточно, вы почувствуете голод только в том случае, если вашему телу нужно больше калорий.

Питьевая вода обеспечивает бескалорийную энергию для вашего мозга

Ваш мозг является главной движущей силой потребления жидкости, потому что в нем воды больше, чем в любой другой части тела. Так что любой недостаток воды проявится в первую очередь здесь.

В вашем мозгу есть несколько потенциальных источников энергии, наиболее очевидным из которых является глюкоза. Но знаете ли вы, что часть энергии получается из воды, которая проходит через клеточные мембраны?

Просто потому, что часть энергии вашего мозга поступает из воды, он потребует больше, когда вы обезвожены. Помните, что сначала мозг чувствует себя обезвоженным. Но поскольку никто еще не сказал нам, что легкий голод на самом деле может означать, что мы хотим пить, многие люди в этот момент отправляются за едой. Таким образом, мозгу нужно больше воды, чтобы нормально функционировать, и вместо этого он получает пищу.

Ваш мозг будет использовать часть энергии из съеденной вами пищи, но, поскольку он относительно мал, он не будет использовать много. Так что, если вам действительно не нужны калории, остальные будут сохранены для «худших» времен в виде запасов жира.

Это просто. Не получая достаточного количества жидкости, вы едите больше, чем вам нужно, что мешает вашим усилиям похудеть. Так что это вторая причина, почему питьевая вода работает.

Питьевая вода заставляет вас включать ферменты, необходимые для сжигания жира

Потеря жира зависит от воды, так как без нее она не эффективна. Рассматривая жировые отложения в целом, необходимо найти им применение.

Фермент под названием липаза используется для расщепления жиров. Представьте, что ваш жир — это кирпичная стена, а липаза — это долото, которое удаляет один кирпич за другим. Кирпичи теперь могут свободно перемещаться по телу и потребляться в качестве энергии. И липаза нуждается в воде, чтобы функционировать должным образом. Применяется следующая формула:

Жир + вода + липаза = жирные кислоты

Жирные кислоты — это небольшие строительные блоки жира. Они достаточно малы, чтобы попасть в кровоток клеток, которым нужна энергия. Они высвобождаются быстрее, если вы пьете достаточно.

Питьевая вода повышает уровень энергии

Представьте себе растение, которое страдает от нехватки воды — его стебель и листья мягкие. Однако, если у того же самого растения достаточно воды, оно крепкое.

Когда ваше тело недостаточно увлажнено, вода покидает ваши клетки, чтобы она могла перемещаться в кровотоке. Тогда ваши клетки будут выглядеть как увядшие растения, и вы почувствуете себя истощенным. А когда у вас нет энергии, вы не хотите тренироваться или двигаться.

Наоборот, когда вы увлажняете свое тело, ваши клетки будут сильными и хорошо функционирующими. У вас будет больше энергии для упражнений, при которых вы сжигаете немного калорий.

Самое главное – пить воду после пробуждения, потому что после сна всегда обезвоживание. А цель – выпивать в течение дня не менее 8 стаканов воды, а значит, не менее 2 литров. Старайтесь распределять их равномерно в течение дня. Тогда ваш мозг будет увлажнен, и любой голод, который вы почувствуете, будет «настоящим».