Особенности ремонта детской

Если у вас возникло желание сделать ремонт детской комнаты, то самое важное - это прислушаться ко мнению ребёнка и найти «золотую середину». Важно понять, чего он хочет и объяснить свою точку зрения.

Особенности ремонта детской - постер к новости

Переделка детской в технике исполнения такая-же, как и другие комнаты, но нужно учитывать нюансы предстоящей работы.

1. Личные границы. Детская комната должна быть самой тёплой и светлой. Обустройство комнаты зависит от возраста ребёнка, но обычно в комнате должны присутствовать 4 территории: игровая, зона отдыха, учебная и спортивная. Желательно избегать громоздких стеллажей и использовать мобильные перегородки. Детям постарше можно добавить гардеробную или место для встреч с друзьями. Зонировать части одной комнаты проще с использованием освещения или разделения по цветам.

2. Безопасность. Материалы следует выбирать так, чтобы жизни ребёнка ничего не угрожало. Хрупкую мебель и острые углы лучше не использовать. Дверь должна быть без замка или не запираться изнутри. На углы мебели продаются специальные мягкие накладки, которые обезопасят вашего ребенка.

3. Доступность. Ребёнок в своей комнате должен чувствовать себя хозяином. Следует выбирать не высокие стеллажи и шкафчики, чтобы все книги или игрушки были под рукой у ребёнка. Выключатели желательно тоже делать не очень высоко, лучше не выше 1м.

4. Экологичный пол. Для детских ног очень важно получаемое тепло, поэтому на выбор существует множество деревянных досок и проб. Полностью застилать ковролином тоже не нужно, он будет собирать много пыли и служить в качестве аллергена.

5. Потолок следует побелить и покрасить акриловой краской, других обработок не требуется, но можно сделать тканевые потолки, которые в дальнейшем можно будет украсить самостоятельно.

6. Выбирая цветовую гамму детской, надо учитывать темперамент вашего ребёнка. Например, для сангвиников и флегматиков подойдут тёплые цвета, а для холериков и меланхоликов лучше будут чувствовать себя с холодными оттенками.

7. Освещение. Стандартный вариант освещения в детской комнате состоит из одного источника света и нескольких дополнительных в разных зонах комнаты. Для совсем маленьких детей лучше не использовать светодиоды и галеоны.

8. Визуальный интерес. Для ребёнка важно развивать зрение, поэтому можно добавить какие-нибудь рисунки на стену или использовать декоративные наклейки и постеры.

9. Творческие способности. Стены в комнате должны быть максимально подготовлены к творческому процессу вашего ребёнка. Маленьким художникам можно покрыть грифельной краской.

10. Температурный комфорт. В детской комнате должно быть тепло, желательно обеспечить её звукоизоляцией. Как вариант, плавающий пол на лагах с синтепоновым утеплителем. Если вы решили использовать настил из фанеры, то лучше её пропитать с двух сторон водно-полимерной эмульсией.

11. Мебель. Детская мебель прежде всего должна быть безопасна и комфортна для самого ребёнка. Каждый предмет мебели должен соответствовать его росту, возрасту и весу. Наилучшим материалом для такой мебели вам послужит натуральное дерево.

12. Порядок. Вместо шкафов и тумб желательно использовать корзинки, подвесные тумбочки, кармашки на стенку и т.п. Подобные вещи визуально сделают территорию детской комнаты больше и удобнее.

Детская комната требует к себе много внимания не только со стороны практики, но и со стороны воображения. К вопросу выбора интерьера и цветовой гаммы комнаты нужно подойти творчески, учитывая при этом возраст ребёнка и его пожелания. Так же нужно учитывать его предрасположенности к аллергии (например, на пыль), возраст, слабые места.