7 негативных факторов, которые вредны для микрофлоры кишечника

В статье даются практические советы, как не вредить микрофлоре кишечника, обеспечив здоровое пищеварение.

7 негативных факторов, которые вредны для микрофлоры кишечника - постер к новости

1. Вы слишком много едите

Тот, кто ест очень большие порции за один раз, обычно затем испытывает неприятное чувство полноты, вялость и отсутствие энергии. Причиной этого является наше пищеварение, потому что, когда мы едим так много, пищеварительная система испытывает большую нагрузку. Поэтому мало энергии остается для остального тела и мозга. Вот почему важно не переедать. Как правило, наше тело показывает нам, сколько пищи ему нужно — мы просто разучились его слушать.

2. Вы мало пьете воды

Наш кишечник для бесперебойной работы нуждается в достаточном количестве жидкости. Если мы пьем слишком мало, организм вытягивает недостающую жидкость из толстой кишки. Это может привести к запорам. Кроме того, пищевая клетчатка, способствующая пищеварению, также плохо обрабатывается нашим организмом при недостаточном количестве воды.

3. Вы кушаете очень быстро

К сожалению, когда мы спешим, мы часто склонны проглатывать еду, плохо ее пережевывая. При таком способе питания мы часто глотаем очень много воздуха, что может вызвать вздутие и боль в животе. А расщепляя ферменты в слюне, тщательное жевание уже разлагает пищу на части и начинает переваривание уже во рту.

4. Вы употребляете в пищу излишки продуктов из белой муки

Вы любите макароны и хлеб? Продукты из белой муки не только вызывают тягу к еде и богаты сахаром, но и практически не содержат клетчатки. Наш кишечник, в свою очередь, нуждается в ней для здорового пищеварения. Поэтому очень хорошо, если вы как можно чаще употребляете цельнозерновые продукты.

5. Вы потребляете избыток сахара или искусственных подсластителей

Если вы любите сладкое, будьте осторожны, так как избыток сахара не только вредит вашим зубам и может, например, способствовать воспалению в организме, но и негативно влияет на нашу кишечную флору. Искусственные подсластители также не являются хорошей альтернативой, потому что они могут убивать полезные кишечные бактерии и тем самым нанести вред организму.

6. Вы едите слишком много обработанных продуктов

Все на самом деле это знают — сильно обработанные продукты, такие как готовая выпечка, замороженная пицца и тому подобное, совсем не полезны для нас.

7. Вы чрезмерно увлекаетесь колбасными изделиями

Салями, колбаса и другие виды мяса, такие как ветчина, также содержат много соли и жиров, которые повреждают наш кишечник. Кроме того, консерванты, добавленные для их долгого хранения, могут быть канцерогенными.