Виды фитнеса: описание и особенности

Каждая современная женщина непременно хочет хорошо выглядеть и как можно дольше сохранять красоту и молодость своего тела. Незаменимым помощником в этом выступает фитнес. В настоящее время существует множество видов фитнеса и подчас нелегко сориентироваться в этом многообразии и выбрать самый подходящий.

Виды фитнеса: описание и особенности - постер к новости

Людям, которые испытывают на себе большие нагрузки и подвержены стрессам, лучше всего подойдут спокойные тренировки. К таковым можно отнести пилатес, йогу, китайскую гимнастику тай чи.

С каждым днем видов фитнеса становится все больше и больше. Одним из наиболее интересных новых видов является Core First. Здесь широко используется различный спортивный инвентарь, например, специальные большие мячи и пенопластовые трубки. Каждое занятие состоит из нескольких 20-минутных блоков. Тренировка начинается с ритмичных упражнений, направленных на сердечную и дыхательную системы. Затем следуют упражнения на определенные группы мышц. Заключительный этап состоит из расслабляющих упражнений и дыхательной гимнастики. Такие тренировки оказывают положительное влияние на мышцы, на дыхательную и сердечную системы. К несомненным достоинствам относится улучшение осанки и уменьшение веса в результате подобных занятий.

Древнее индийское боевое искусство Калари сейчас обретает все больше и больше поклонников. Особенно популярно его соединение с дыхательной гимнастикой. Эта методика помимо дыхательной гимнастики включает в себя растягивания, подъемы ног, различные позы йоги, копирование движений животных. Результат обычно превосходит все ожидания, ведь без особых усилий удается развить даже те группы мышц, которые во время тренировок не двигались. Фигура становится заметно стройнее, а настроение улучшается.

Большой популярностью среди любителей фитнеса пользуется велосипед по-буддистски. Занятия на велотренажере идут в спокойном темпе. Разминка сменяется чуть более быстрым темпом, а затем снова следует замедление. Полчаса таких занятий под спокойную музыку в помещении с приглушенным светом, наполненном ароматом специальных свечей, позволяют достичь гораздо большего эффекта, чем от обычных занятий на тренажерах. Улучшения наблюдаются как в работе легких, так и в состоянии сердечно-сосудистой и нервной системы.

Для тех, кто не любит нудные тренировки, но все равно желает поддерживать свое тело в форме, лучше всего подходят игровые виды фитнеса. Такие тренировки можно проводить и в домашних условиях. Можно купить себе специальный коврик, гантели, груз для лодыжек, DVD с описанием упражнений и приступать к занятиям в стиле Look and Move. С помощью данного метода можно не только похудеть, но и привести все мышцы тела в надлежащее состояние.

Еще один необычный вид фитнеса - Кинезис. Каждая часть тела получает достаточную нагрузку в результате занятий на тренажерах с использованием резинок различной плотности. Прохождение комплекса таких упражнений занимает не более получаса. Снижение веса и укрепление мышц достигаются достаточно быстро, благодаря чему данная техника завоевала широкую известность.

В домашних условиях удобно пользоваться также специальной приставкой для телевизора. DIS (Domyos Interactive System) подключается к фитнес-приборам: интерактивному коврику, магнитному велосипеду, эллиптическому тренажеру и особым перчаткам. Для таких приставок существует два картриджа: Play and step и Play and ride. Весь процесс отображается на экране телевизора. Интерактивная система включает упражнения на развитие выносливости, ловкости и координации. Следуя указаниям можно очень быстро достичь желаемого результата.

Активным людям больше подойдут динамичные виды фитнеса. Для тех, кто не любит монотонность, и существуют занятия, проходящие в радостной атмосфере.

Аквадинамика - это курс хореографической гимнастики на воде без спортивных принадлежностей. Упражнения выполняются под позитивную музыку. Мышцы всего тела тренируются без всякого риска получить травму. Плюсов у данного метода масса. Он положительно воздействует на сердце и легкие, помогает худеть, придает бодрости. Для любителей потанцевать существуют особые виды фитнеса, основанные на сочетании аэробики и танцев. Ярким примером таких видов фитнеса является Байлотерапия. Занятия проводятся под этническую музыку. Сначала идет разминка под спокойную музыку, затем на смену спокойной музыке приходят более быстрые ритмы мамбы и ча-ча-ча. Заканчиваются занятия медленными упражнениями под восточную музыку. Байлотерапия помогает похудеть, улучшить контур ног, натренировать мышцы бедер и живота.

Latin training - фитнес-комплекс, состоящий из простейших танцевальных па и элементов экзотических танцев. Танцевальные движения помогают отвлечься от повседневных забот и обеспечивают необходимую нагрузку на все части тела.

Все виды фитнеса неповторимы и имеют свои достоинства, но есть у них и общее - они придают бодрости и улучшают настроение. Главное - это то, что они помогают сделать жизнь интереснее и активнее.