Аквааэробика

Каждый из нас рано или поздно начинает беспокоиться о своем теле, которое или становится бесформенным, или теряет силу, гибкость, здоровье. Однако серьезные нагрузки, которые частенько приходиться испытывать в современных залах фитнеса может выдержать далеко не каждый. Тем более что в коллективе любой человек невольно стремится заниматься в общем темпе, часто в ущерб собственному здоровью.

Аквааэробика - постер к новости

В связи с этим хорошей альтернативой обычному фитнесу является аквааэробика, которая способна одновременно расслаблять наше вечно напряженное тело и укреплять самые разные группы мышц. В последнее время можно все чаще встретить предложение посетить аквааэробику в какой-либо частной сауне с небольшим бассейном. Многие сауны таким способом пытаются окупить время простоя в утренние часы по будням, поскольку желающих платить довольно приличную сумму по утрам в рабочее время за сауну находится не так уж и много. А для посетителей аквааэробики нет ничего лучше, чем такое сотрудничество, поскольку за небольшую плату они получают в свое распоряжение одновременно бассейн, сауну, душевые и возможность все делать без толкучки и суеты, как это бывает в больших бассейнах.

Сама аквааэробика славится тем, что она отлично подходит для людей любого возраста и физической подготовки. Выполняя упражнения в воде, каждый может двигаться в собственном темпе, не торопясь угнаться за кем-то другим. Нагрузка при таких занятиях распределяется равномерно, а вероятность получения травм сведена к минимуму. Стремительный бег современной жизни очень сильно откладывает отпечаток в первую очередь на нашу костную и кровеносную систему. Смотря часами любимые сериалы, оформляя за столом страховку, заполняя на компьютере каско калькулятор, мы создаем неправильную нагрузку на позвоночник и все больше теряем природную гибкость, подвижность. Аэробика в этом смысле может выступить очень хорошим помощником, поскольку поможет разработать суставы, разгрузить сосуды и способствовать восстановлению гибкости позвоночника. Особенно полезна аквааэробика для борьбы с лишним весом.

Полный человек часто не ходит в обычный спортзал только потому, что очень стесняется своей полноты. Кроме того, излишний вес не позволяет ему свободно двигаться, у него наступает одышка и ощущение, что он никак не вписывается в группу, где большинство свободно выполняют упражнения за тренером. В воде такая проблема для полного человека просто перестает существовать, поскольку, во-первых, его тело полностью скрыто водой, то есть никто не будет критично оценивать его махи ногами или руками. Во-вторых, в воде вес становится существенно меньше, что уже само по себе позволяет выполнять такие упражнения, которые проделать без воды будет затруднительно. Плюс к этому дополнительные калории будут уходить на обогрев тела в воде.

Хорош этот вид спорта и для стабилизации работы нервной системы. Если человек может прийти в бассейн с мыслями о том, что такое каско, где достать денег или как отремонтировать автомобиль, то после соприкосновения с водой, прогревания в сауне и травяного чая он полностью расслабляется и избавляется от большей доли назойливых мыслей, восстанавливая собственное состояние равновесия.