Как выбрать велосипед

На сегодняшний день любой магазин спортивных товаров предлагает покупателям широчайший выбор велосипедов, начиная от простых - прогулочных (велосипеды дорожные), не имеющих никаких сложных механизмов, и заканчивая спортивными аппаратами, снабженными двухконтурной тормозной системой, несколькими десятками передач, комплектом шипованой зимней резиной и системой GPS в качестве опции (складные велосипеды).

Как выбрать велосипед - постер к новости

Если вы решили пересесть с четырехколесного транспорта на 3 х колесный велосипед или двухколесный или из пешехода превратиться в велосипедиста, для начала определитесь, чего именно вы хотите и в каком стиле собираетесь ездить. Хотите ли вы просто отдохнуть, проведя выходные на велопрогулке, или научиться акробатическим трюкам, которые выполняются на простых по конструкции, но не самых дешевых велосипедах, абсолютно не предназначенных для привычной всем езды. Может быть, вы собираетесь кататься по горной местности...

Условно все велосипеды, относящиеся к взрослой группе, можно разделить на четыре вида: горные велосипеды, дорожные, туристические и специально подготовленные. Многие модели сочетают в себе два, а то и три вида качеств. Поэтому деление весьма условно.

Дорожные велосипеды не предназначены для нагрузок, превышающие среднестатистические. На их изготовление идут самые дешевые (т. е. самые непрочные и тяжелые) материалы. А устройство укладывается в классическую схему (ту самую, которую не нужно второй раз изобретать). Группа туристических велосипедов рассчитана на гораздо большие нагрузки, чем дорожные. Начиная от размерности колес и заканчивая количеством передач, более подходящим для передвижения по рельефной местности.

Также на таких велосипедах более сложная конструкция подвески, которая позволяет смягчить неровности на дороге. Речь, конечно, не идет о полноценной системе пружин и амортизаторов, применяемой на более сложной технике, но кое-что есть и на велосипедах.

Специально подготовленные велосипеды (складные велосипеды тоже относятся к этой группе), как правило, изготавливаются на заказ, либо это спортивные велосипеды, подготовленные под индивидуальные требования спортсмена. Здесь речь может идти о любом качестве велосипеда. Как правило, "заточка" начинается с габаритов и удобства посадки, а заканчивается смещением центра тяжести в нужную точку и четким распределением тормозного усилия.

Как выбрать велосипед - изображение 1

Вообще к выбору нужно подходить с индивидуальных позиций, т. к. при нынешней широте предложений почти любые требования могут быть выполнены, вопрос в цене.