Подбираем дизайн подвесных потолков

Уже многие люди по достоинству оценили все прелести подвесных потолков, ведь они открывают безграничные просторы для творчества, создания эксклюзивного и красивого дизайна интерьера. Поэтому сейчас мы коснёмся интересных аспектов и идей в подборе дизайна подвесных потолков.

Подбираем дизайн подвесных потолков - постер к новости

Дизайн подвесного потолка удивляет необычной формой и отделкой, привлекает глаз смелыми цветами, а в паре с освещением позволяет создать в комнате неповторимую атмосферу.

Подвесной потолок перестает быть только фоном в аранжировке, он становится полноценным элементом интерьера, с помощью которого можно значительно преобразить всю комнату. Благодаря подвесной конструкции, мы можем оснастить потолок различными системами кондиционирования, вентиляции, освещения, и всё это прекрасно прячется и вписывается в стилистику потолка.

К тому же, умело используя все преимущества подвесных потолков, мы можем подобрать оптимальные для помещения высоту и объём, например, высокий потолок сделать ниже. Используя различные дизайнерские приёмы, связанные с перепадами высот, изменением стиля конструкции, цветов и орнаментов мы можем визуально разграничить жилое пространство в комнате. Например, сделать визуальный переход от кухни к столовой, таким образом, зрительно будет ощутима разница между двумя секциями, и всё это без каких либо ограждений.

1. В какой цвет покрасить подвесной потолок?

От нежных, пастельных тонов до ярких, контрастирующих с остальной частью интерьера. Времена, когда единственным допустимым цветом для потолка был универсальный белый, уже давно закончились. Для классических интерьеров подойдут оттенки бежевого, голубого и серого.

Любители смелых современных интерьеров могут создать поистине экстравагантный и удивляющий интерьер. Помещение приобретет специфический характер, если подобрать, например, для потолка насыщенный цвет граната, красного или сливы. Такое решение выглядит особенно эффектно с белыми стенами и светло оформленным интерьером.

Имейте в виду, что темный цвет будет оптически занижать высоту потолка, поэтому в небольших комнатах рекомендуется использовать преимущественно яркие цвета. Чтобы зрительно увеличить помещение, дизайнеры рекомендуют оставить на стене узкий пояс, окрашенный в тот же оттенок, что и потолок.

Потолок, окрашенный в тот же оттенок, что и стены, может показаться неполноценным, он создаёт однообразное впечатление, и, кроме того, нарушает пропорции интерьера. Хорошей идеей будет выбрать цвет из той же гаммы, но на тон или выше, то есть более яркий, чем тот, в который окрашены стены.

Для создания цветового оформления можно использовать не только краску, но и специальные потолочные покрытия и даже обои. Выбранный цвет или рисунок стоит дублировать на других элементах декора, стулья и диваны отделываются тем же узором, текстурой и цветом, в тот же оттенок подбираются шторы, рамки для фотографий и вазы.

2. Какую выбрать форму для подвесного потолка?

Необычный дизайн потолка – это способ сломать монотонность и подчеркнуть уникальный характер помещения. В современном стиле находят удачное применение, как сложные рельефы, так и простые геометрические формы, например, в классическом дизайне подчеркиваются выступы и ниши. Подвесные потолки дают возможность придать потолку практически любые формы, такие как арки, рельефы или участки с многоуровневой организацией.

Кроме оригинальной конструкции из гипсокартона можно также использовать нестандартные материалы: стекло, металл, пластик, дерево. Заметным трендом в последнее время является возвращение к натуральным материалам, дерево сейчас переживает второе рождение, так как находит всё больше поклонников. Декоративные доски, шпон и потолочные панели из дерева представляют собой отчетливый акцент, как в современных, так и классических интерьерах.

3. Освещение подвесных потолков.

При выборе организации подвесных потолков не менее важным вопросом является композиция света. Подвесные конструкции позволяют заменить традиционные люстры и плафоны на аккуратные светильники, размещаемые непосредственно в потолке.

В зависимости от особенностей помещения и желаемого декоративного эффекта мы можем применить галогенные лампы или люминесцентные, шнуры, световые ленты, светодиодные подсветки.

Стоит распределять освещение в помещениях, обеспечивая интенсивный и точечный свет в конкретной зоне, а рассеянный и тусклый в местах отдыха. Также следует помнить о размещении отдельных точек освещения таким образом, чтобы не было затенённых мест, и в то же время чрезмерное количество источников не привело к напрасным потерям электроэнергии.

Умелое управление освещением в помещении – это также способ корректировать его пропорции. Выбрав очень яркое потолочное освещение, мы оптически увеличим помещение. Используйте этот приём в маленьких комнатах.