Вредны ли алюминиевые окна

Часто утверждается, что окна и двери из алюминия - не самый безопасный вариант, в основном из-за их влияния на здоровье. Трудно найти научное подтверждение этому тезису, так как алюминиевые окна не оказывают негативного влияния на наш организм. Как и многие другие мифы, этот тоже, вероятно, был создан на основе неопределенных мнений, высказанных различными людьми, а затем охотно воспроизведен.

Вредны ли алюминиевые окна - постер к новости

Алюминиевые изделия присутствуют в строительной отрасли уже много лет. Особой популярностью пользуются окна, которые не только эстетично выглядят, но и предоставляют большие возможности для индивидуального оформления остекления. В прошлом алюминиевые изделия использовались в основном в школах и других общественных зданиях. К сожалению, конструкция окон много лет назад была не очень герметичной, поэтому со временем стало трудно поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

Однако сегодня технология производства алюминиевых изделий, а также метод сборки существенно изменились, обеспечивая наилучшие теплоизоляционные свойства. Окна или двери из алюминия можно встретить не только в общественных зданиях, но и в одноквартирных домах. Они прекрасно вписывается как в современный, так и в классический стиль. Однако стоит помнить, что алюминий не самый дешевый, поэтому оснащение дома алюминиевыми конструкциями из этого материала может обойтись недешево.

Одна из областей применения алюминиевых изделий - очень большое остекление, часто составляющее почти целую стену. Это решение используется в основном в современном строительстве, которое отличается минимализмом в плане формы и цвета. Алюминий идеально вписывается в эту тенденцию, поскольку окна или двери можно окрасить в любой цвет, и даже большой размер остекления не будет проблемой, поскольку алюминиевые профили устойчивы и жестки.

Также используется с большим остеклением коммерческих и служебных зданий. Поэтому алюминий прекрасно подходит для витрин магазинов, особенно тех, где требуется просторная витрина. Профили легкие по сравнению с деревом или ПВХ, поэтому алюминиевые окна устанавливаются довольно легко. Еще одним преимуществом этого решения является то, что оно долговечно в течение многих лет и не требует периодического обслуживания.

Трудно найти какие-либо предпосылки, которые создают мнение о том, что алюминиевые окна могут оказывать негативное влияние на здоровье. Единственное логическое объяснение такому мнению - их плохая изоляция. Однако этот недостаток был эффективно устранен благодаря использованию изолирующих прокладок в алюминиевых конструкциях. Поэтому сегодня окна или двери из этого материала широко используются даже в пассивных зданиях.

Нет никаких других факторов, которые могли бы каким-либо образом повлиять на наше здоровье. Окна полностью безопасны, долговечны и очень эстетичны. Однако их недостатком является цена, которая значительно выше, чем у стандартных решений для деревянных конструкций, т.е. дерева или ПВХ.