Сколько можно сэкономить, используя тепловой насос?

Из-за роста цен на топливо и горючее все больше людей ищут альтернативы, которые обеспечат им энергетическую безопасность и позволят сократить расходы. Одним из самых экологичных и экономичных решений является установка теплового насоса. Это связано со многими преимуществами, связанными с их функционированием. Их можно использовать не только для отопления помещений, но и совмещать с системой горячего водоснабжения.

Сколько можно сэкономить, используя тепловой насос? - постер к новости

Каковы преимущества использования теплового насоса?

Для начала стоит отметить, что на рынке существует несколько различных типов тепловых насосов. Во-первых, для их работы требуется более низкий источник тепла, т.е. тот, который естественным образом встречается в окружающей среде. В зависимости от того, будет ли использоваться тепло земли, воды или воздуха – о таких типах тепловых насосов можно говорить.

Тепловые насосы отличаются высочайшим КПД, так как в качестве рабочего тела используют тепло земли. Именно благодаря им удается снизить расходы, связанные с обогревом (и охлаждением) помещений примерно на 20 %. В отличие от отопительных котлов, тепловые насосы не требуют нашего вмешательства. Достаточно, чтобы к ним подведено электричество.

Еще одним преимуществом тепловых насосов является их высокая надежность. В отличие от отопительных котлов, вам не нужно беспокоиться об образовании шлака или золы. Поскольку энергия не вырабатывается при сжигании топлива, также отсутствует риск отравления угарным газом.

Тепло, которое используется для обогрева здания, поступает непосредственно из земли, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что оно когда-нибудь закончится или что его цена повысится. В результате многие люди решают установить тепловой насос в строящихся домах или модернизировать уже существующие.

Являются ли тепловые насосы экологическим решением?

Тепловые насосы были включены Европейским Союзом в число продвигаемых энергетических решений из-за их нейтрального воздействия на окружающую среду. Это связано с их высоким коэффициентом полезного действия. Тепловые насосы, потребляющие 1 кВт электроэнергии, обеспечивают от 4 до 5 кВт тепловой энергии . Это делает их одним из самых эффективных решений, доступных на рынке, и способствует снижению потребления электроэнергии и, следовательно, снижению выбросов загрязняющих веществ, связанных с ее производством на электростанциях.