Дверь для кошки своими руками

Наверное, у каждого владельца частного дома есть кот. И известна ситуация, когда котик просится на улицу, но идти и открывать каждый раз ему дверь немного утомительно. В этой статье мы рассмотрим, как сделать дверцу для кошки своими руками. Такая дверца принесёт много плюсов. Меньше бактерий в доме, да и сам дом станет чище, исчезнут неприятные запахи и больше не придется убирать туалет вашего любимца.

Дверь для кошки своими руками - постер к новости

Кошачьи дверцы бывают таких видов:

  • дверной лаз для кота,
  • люк со свободной дверью,
  • дверь.

Первым делом рассмотрим, как можно сделать дверь лаз для вашей кошки своими руками.

Лаз — это самый легкий способ дать вашему питомцу свободу в путешествиях по дому. Это простое окно внизу двери, у которого сглаживают края или вставляют рамку для эстетического вида и безопасности кота. Лаз очень легок в изготовлении.

Просто расчертите и вырежьте отверстие в двери электрическим лобзиком с мелкими зубами, укрепите рамкой из деревянных брусков, можно украсить по вкусу или установить специальную поверхность для расчесывания. Минус такого прохода в том, что он подходит только для дверей внутри дома и не даёт возможности контролировать передвижение домашнего животного.

Теперь разберёмся с люком или так называемым окошком. Именно его мы так часто видели в американских фильмах.

Отлично подходит для летнего сезона. Хоть этот вид порядком устарел, но всё еще надежный. Особенности этого варианта в том, что он почти не впускает запахи, можно поставить шпингалет или защелку, створку также довольно просто сделать, издаёт стук при входе кошки, не рекомендуется ставить на входную дверь.

Делается окошко по такому же принципу, как и лаз. Вырежьте в нижней части двери отверстие и рамку для него (толщина бруска рамки должна быть подходящей под толщину двери), из фанеры или тонкого металла сделайте дверцу и присоедините её маленькими дверными петлями, чтобы она была подвижной. Не забудьте, что створка должна открываться в две стороны. Можно установить рейку, как дверные наличники.

А как сделать дверь для кошки своими руками

Это самая сложная конструкция. Можно купить дверь с автоматическим замком, который будет реагировать на специальный магнит в ошейнике кота, но статься о том, как сделать дверь самому.

Характерные черты такой двери: герметическое закрытие, легко открывается, бесшумна и безопасна. Её можно уверенно устанавливать на входную дверь. Чтобы сделать такую дверь, необходимо изготовить дверную коробку с замком и уплотнителем. У электрических замков иногда происходят сбои и они могут открыть дверь для кота у которого есть магнитный ошейник от другой двери.

Изучив построение кошачьих дверей их можно сделать самому. Это не потребует огромных усилий и денежных затрат.

Для изготовления двери нам потребуются такие материалы и инструменты:

  • электрический лобзик с мелкими зубами,
  • линейка и карандаш,
  • деревянные бруски и доски,
  • пластик,
  • резина для герметизации,
  • дверные завесы,
  • замок или шпингалет,
  • краска, ткань или другие украшения для полёта вашей фантазии.

Инструкция по изготовлению

Из брусков соберите квадратную конструкцию дверной рамки размером 10 на 10 или 15 на 15 сантиметров. Прикрепите створку, если вы делаете окно. После окончания работы над рамой проверьте шарниры, замки и остальные детали.

Далее следует снять дверь с петель и уложить её на ровную поверхность. Вырежьте отверстие под размеры рамки и вставьте её. После этого лаз для кота готов и дверь можно установить обратно. Остаётся только научить вашего домашнего любимца пользоваться новым входом. Это легче сделать в виде игры или завлекая его угощениями.