Ремонт ванной комнаты

Сделать не дорогой и красивый вариант ванной комнаты и санузла возможно, если выбрать правильную стратегию и использовать качественные материалы.

Ремонт ванной комнаты - постер к новости

Разделим предстоящую работу на несколько категорий:

  • 1. Организация процесса,
  • 2. Оформление стен,
  • 3. Отделка потолка,
  • 4. Покрытие для пола,
  • 5. Выбор сантехники.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

Для наилучшего результата важно грамотно спланировать затраты на материалы и помощь специалистов. Убрать старые покрытия, изменить сантехнику или покраску, сможет даже начинающий в этом деле. Но всё же, если опыта недостаточно, лучше попросить помощи. После того как проведено распределение работы, следует выбрать отделочные материалы. Популярные марки не стоит рассматривать, у них большая плата за бренд, но и совсем дешевый ассортимент не следует брать. Лучше остановиться на отечественном производителе, или на товарах из Польши, Словении или Болгарии.

ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

При отделке стен можно рассмотреть несколько вариантов, выбрав наиболее подходящий:

1. Окрашивание. Маленькие затраты и простота исполнения пользуются спросом у большинства людей, но красить нужно только участки стен (например, только сверху). Стоит понимать, что краски с глянцевым эффектом подчёркивают неровность стены. В процесс окрашивания входит и обработка стен от грибка или отслоек покрытия(особенности выбранной краски читать на упаковке). Лучше не использовать масляные смеси, после ремонта стены могут покрыться трещинами.

2. Монтаж панелей ПВХ. Будет дороже, чем краска. Сам монтаж не требует особых умений. Для подобной работы используются профили с клипсами, но так же могут подойти и деревянные рейки.

3. Оклеивание обоями (в том числе и самоклеящаяся плёнка). Самое главное, выбрать влагостойкие обои. Снятие старого покрытия требуется не во всех случаях. Есть 3 типа обоев для ванных комнат:

  • 1. Виниловые с основой из флизелина. Цена на них высокая, понадобится купить специальный клей.
  • 2. Моющиеся. Менее практичны, чем виниловые, стоимость ниже. Нужно избегать оклеивания участков ванной, на которые может попасть вода.
  • 3. Самоклеющаяся пленка. Самый практичный материл, изначально с липким слоем. Огромный выбор рисунков и узоров.
  • 4. Облицовка кафельной плиткой. Самый дешёвый ремонт. Заключается в облицовке стен кафельной плитки. Хорошим решением будет комбинирование облицовки.

ОТДЕЛКА ПОТОЛКА

Ровный потолок нужно покрыть водоэмульсионной краской или побелить. Замаскировать кривизну поможет подвесная конструкция. Можно использовать ПВХ.

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПОЛА

Вид отделки зависит от состояния пола на данный момент. Когда-то достаточно просто освежить внешний вид плитки. Вполне дёшево постелить линолеум, но на нём очень быстро образуется плесень или грибок. Более практично использовать кафель любой стоимости.

ВЫБОР САНТЕХНИКИ

При ограниченном бюджете не всегда производят замену сантехники. Саму же ванну обычно восстанавливают.

Есть несколько вариантов по её обновлению:

  • 1.Обработка полиэфирной эмалью (бюджетнее всего).
  • 2.Обработка жидким акрилом.
  • 3.Акрилова вкладка (крайний случай, если ванную восстановить практически невозможно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ванная комната и санузел очень трудны в ремонте, требуют много сил и ответственности. Если всё сделать правильно, вы получите ванную своей мечты. Если вам всё же чего-то не хватает, можете использовать различный декор (свечки, букет, наклейки и т.д.). Коммуникации открытыми лучше не оставлять, они испортят весь вид. Самый простой способ спрятать функциональные элементы ванной комнаты - сформировать пластиковый короб.