10 секретов здорового ухода за кожей

Статья содержит советы по уходу за кожей и бережном к ней отношению, методах профилактики кожных заболеваний.

10 секретов здорового ухода за кожей - постер к новости

1. Крем для защиты от воздействия UV-лучей

Каждый день перед выходом на улицу наносите защитный крем с высоким уровнем SPF, ведь это – самый простой способ надолго сохранить свою кожу молодой и здоровой. Также крем от солнца – надежная защита кожи от онкологических заболеваний, и, чем выше спектр защиты (SPF), тем лучше. Обращайте внимание – крем должен быть водостойким. Не используйте крем у младенцев до шести месяцев.

2. Отказ от курения

Употребление табака ускоряет процессы старения кожи. При курении, раны и ссадины на коже заживают гораздо дольше, возможно появление псориаза и гнойников.

3. Самообследование

Не забывайте периодически обследовать свои кожные покровы. Зачастую раннее выявление заболеваний кожи, в том числе и онкологических, способствует быстрому и полному излечению. Если на теле присутствуют участки кожи, которые зудят или кровоточат, выглядят по-иному – незамедлительно обращайтесь к врачу.

4. Использование автозагара

Если вы любитель загорелой кожи и ровного смуглого загара – не обязательно подвергать себя риску и находится под солнцем часами, чтобы достичь желаемого результата. Используя автозагар, вы сохраните свою кожу свежей и здоровой, а внешний вид будет соответствовать вашим запросам.

5. Средства по уходу за кожей, соответствующие ее типу

Используйте крема и средства для кожи исключительно исходя из типа кожного покрова. Обладателям жирной и склонной к появлению высыпаний кожи не стоит использовать крема для сухой и раздраженной кожи. Эффект может быть непредсказуем, и точно не в лучшую сторону.

6. Механическое воздействие

Никогда не поддавайтесь желанию сковырнуть или выдавить появившийся на лице прыщ. Механическая чистка может ухудшить состояние кожи и распространить воспалительный процесс на другие участки кожного покрова.

7. Умывание

После пробуждения, перед сном либо после усиленных физических нагрузок, умойте лицо прохладной водой. Незамысловатая процедура удаляет скопившуюся грязь и бактерии, освежает и тонизирует.

8. Очищение

Перед умыванием нанесите на лицо немного очищающего средства, легко помассируйте круговыми движениями кончиков пальцев и смойте водой. Осторожно промокните лицо чистым полотенцем насухо, желательно одноразового использования, дабы не допустить распространение воспалительных процессов, если таковые имеются.

9. Избежание стрессовых ситуаций

Зачастую проблемы с кожей возникают на фоне стрессов. Например, псориаз и атопический дерматит – нередкие спутники неврозов и депрессивных состояний. Учитесь бороться со стрессом до того, как усугубится состояние имеющихся кожных проблем.

10. Посещение дерматолога

При выявлении у себя на коже высыпаний, уплотнений, прыщей, не пускайте все на самотек, не проводите самолечение, а обращайтесь к квалифицированным специалистам – дерматологам. У них есть опыт в диагностировании и лечении различных заболеваний, а также в здоровом уходе за кожей.