7 полезных советов для отращивания волос

Красивые, здоровые и роскошные волосы - мечта многих женщин. Но на практике оказывается, отрастить шикарную шевелюру не так просто. И всё потому, что при отращивании волос допускаются ошибки, вследствие которых рост волос замедляется, появляются секущиеся кончики, волосы выглядят тусклыми и уставшими. Но если соблюдать несколько простых правил, длинные локоны не заставят себя ждать.

7 полезных советов для отращивания волос - постер к новости

Рекомендации по уходу за волосами.

1. Питание. Самое первое, на что нужно обратить внимание – это рацион питания. Необходимо составить меню таким образом, чтобы в организм вместе с пищей поступали все необходимые полезные вещества. При недостаточности какого – либо элемента, под контролем специалиста, можно обратиться к приёму биологически активных добавок. Правильное питание и приём витаминных комплексов не только положительно скажется на росте и здоровье волос, но и поддержит общее состояние организма.

2. Только тёплая вода. Волосы нужно мыть в тёплой воде с температурой 37 – 40 градусов. Горячая вода способствует активной работе сальных желез, что влечёт за собой быстрое загрязнение волос. Это приводит к более частому мытью волос, которое в конечном итоге приведёт к обезвоживанию кожи головы и появлению сухости, что скажется на состоянии волос.

3. Расчёсывание волос. Необходимо правильно расчёсывать волосы, так как эта процедура влияет на хрупкую структуру волос. Расчёсывать волосы нужно от кончиков, постепенно передвигаясь выше, к корням. Категорически нельзя причёсывать мокрые волосы, лучше дождаться, когда волосы высохнут естественным путём.

4. Регулярная стрижка кончиков волос. При большом желании отрастить волосы, приходится бороться за каждый сантиметр волос. Но если волосы повреждены они начинают расслаиваться. Это приводит к секущимся кончикам, которые в дальнейшем могут путаться и обламываться. К тому же повреждённые кончики придают волосам неэстетичный вид. Если не состригать секущиеся концы своевременно, расслоение волос может прогрессировать по всей длине, что усугубит ситуацию. В среднем рекомендуется подстригать кончики 1 раз в 2-3 месяца.

5. Ежедневная укладка с применением высоких температур. Из-за частых воздействий высоких температур, волосы пересушиваются, становятся ломкими и безжизненными. Если есть возможность высушить волосы без фена, не стоит пренебрегать этим способом. Перед применением «щипцов» для укладки волос, необходимо нанести на волосы термозащитное средство.

6. Защита волос зимой и летом. Нельзя недооценивать негативное воздействие окружающей среды на волосы. Зимой, кончики волос обязательно нужно прятать под куртку или шарф. Летом, активно использовать солнцезащитные средства.

7. Правильный уход. На полках магазинов можно найти огромное количество уходовой косметики за волосами. Нужно лишь правильно выбрать подходящие средства для своего типа волос. Если самостоятельно сделать выбор не получается, можно обратиться за консультацией к опытному стилисту, который поможет подобрать средства, подходящие в каждом конкретном случае. Не стоит обходить вниманием и домашние рецепты красоты. Маски из натуральных ингредиентов, которые всегда под рукой, порой не уступают по эффективности дорогостоящим косметическим средствам. Отлично себя зарекомендовали маски в составе которых присутствуют яичные белки и желтки, сок алоэ, кисломолочные продукты, мёд, различные масла. Так же для стимуляции роста волос пользуются популярностью маски с добавлением горчицы и перца.

Отрастить длинные и красивые волосы вполне реально. Требуется лишь терпение и бережное отношение к своим волосам.