Как и где хранить велосипед зимой?

В зависимости от региона проживания, велосипеды могут храниться до 9 месяцев в году без движения. От того как велосипед хранится, зависит его визуальное и техническое состояние. Поэтому чтобы в начале каждого сезона не раскошеливаться на новые запчасти или расходники, нужно правильно хранить велосипед, а о том, как и где и будет рассказано в этой статье.

Как и где хранить велосипед зимой? - постер к новости

Какие условия хранения нужны велосипеду?

  • Помещение с температурой выше 0°C. Резиновые изделия на велосипеде не любят холод и могут трескаться и деформироваться.
  • Сухое помещение без перепадов влажности. Возникновение конденсата может плохо сказаться практически на любой детали велосипеда.
  • Нет прямых солнечных лучей. Краска велосипеда, как и любая собственно, имеет свойство выгорать. Лучше накрыть велосипед тёмной плёнкой или поместить в чехол, чтобы избежать этого.
  • Удобство. Желательно чтобы велосипед не мешался в том месте, где он хранится.

Где хранить велосипед?

Квартира

Не самый удобный, но самый лучший вариант места хранения. Сейчас в продаже имеются специальные кронштейны на стену, благодаря которым можно уместить даже несколько велосипедов и не занять много места. Помимо этого, в квартире очень хорошие условия для хранения и минимальный риск кражи велосипеда.

Утеплённый балкон или лоджия

Не самое лучшее место для хранения, так как перепад температур всё равно имеется. Но если альтернатив не существует, то лучше выбрать его.

Гараж

Можно смело хранить велосипед тут, если гараж тёплый и отапливаемый, например, он единое целое с частным домом. Но если это обычный холодный гараж, то хранить велосипед там лучше не стоит. Но если альтернатив совсем нет, то важно очень грамотно подойти к подготовке велосипеда для хранения в таком месте.

Услуга «Сезонное хранение»

Некоторые крупные магазины предоставляют возможность хранить велосипеды на своём складе за отдельную плату. Разумеется, там соблюдаются все условия хранения, но стоимость такой услуги оправдана только если велосипед дорогой и других мест для хранения ну совсем нет. Кстати, многие такие компании готовы сами подготовить велосипед к хранению, что также крайне удобно.

Как и где хранить велосипед зимой? - изображение 1

Где не стоит хранить велосипед?

Подъезд

Хранение велосипеда на лестничной клетке или в межквартирном коридоре может быть попросту небезопасно и неудобно для других жителей. Плюс к этому случаи краж таких велосипедов совсем не редкость, ведь вору ночью никакой замок не помешает.

Кстати, по закону запрещается загромождать пролеты и лестничные клетки, поэтому хранение велосипедов там стоит осуществлять на свой страх и риск.

Улица

Не стоит объяснять, что хранение велосипеда на улице — это автоматическое превращение велосипеда весной в металлолом.

Подготовка к хранению

Без грамотной подготовки велосипеда даже при соблюдении условий хранения всё равно можно повредить велосипед.

  • Помыть велосипед. Грязь может повредить компоненты и раму велосипеда, особенно при длительном хранении.
  • Накачать колёса минимум до двух атмосфер. Это нужно для того, чтобы при хранении покрышка не деформировалась.
  • Почистить трансмиссию. Лучше всего полностью промыть её в бензине, керосине или подобном растворителе, чтобы убрать всю грязную смазку. А уже затем нанести новую смазку на цепь, желательно всепогодную.
  • Ослабить напряжение тросов. Стоит переключиться на самые маленькие по размеру звёзды, так пружина в переключателе и манетках, а также тросы не растянутся.
  • Уменьшить габариты велосипеда. Этого можно добиться, повернув руль на 90°, а также сняв педали или одно из колёс если это требуется.
  • Поместить велосипед под плёнку или чехол. Чтобы на нём не накапливалась пыль и не попадали солнечные лучи.

Заключение

Благодаря проведению всех вышеназванных процедур и соблюдению условий хранения велосипед можно будет использовать сразу же после хранения практически сразу. При этом, его техническое и визуальное состояние будет таким же, как и до хранения.