Как и чем лечить трещины на пятках

Трещины на пятках - явление крайне неприятное и неэстетичное. Однако женщины порой сами не понимают, отчего кожа трескается. А между тем, причин тому может быть множество. Одной из самых банальных является ношение неудобной обуви: кровообращение нарушается, кожа не выдерживает постоянного трения и сдавливания, и вот он результат - сначала мелкие (сеточка), а затем и глубокие трещины на пятках.

Как и чем лечить трещины на пятках - постер к новости

Среди прочих причин пяточных трещин можно назвать гормональные нарушения, нехватку витаминов, особенно А и F, некоторые заболевания, типа сахарного диабета и другие. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

Если проблема очевидна, ею нужно заниматься. Помимо выявления истинной причины сухости и грубости кожи, при уходе за ногами рекомендуются средства местного применения. В частности, стоит ежедневно накладывать повязки со смягчающими средствами, к которым относится вазелин, кашица из лука, капустный лист, свиной жир, или просто питательнй или увлажняющий крем.

Для начала рекомендуется распарить ноги, чтобы кожа отмякла. Делайте процедуру перед сном. Очень хорошо также способствуют заживлению отвары ромашки, подорожника или простого картофеля. Значит, завариваем то или иное средство и добавляем отвар в ванночку для ног с горячей водой. Можно добавить немного борной кислоты, если других компонентов у вас нет. На худой конец, вы просто принимаете общую горячую ванну. Ваша задача - распарить кожу пяток. После чего берете одно из средств (в зависимости от того, что у вас есть в наличии) и прикладываете к пяткам, надев после этого носки. Лучше поплотнее укутать ноги, чтобы действие выбранного средства было выраженным. И так ложитесь спать.

Утром снимаете, омываете теплой водой и смазываете либо увлажняющим кремом, либо касторовым или оливковым маслом. Необходимо сохранить влагу в коже на дольше. Повторяйте процедуру ежедневно, пока не почувствуете, что процесс заживления пошел. Первый признак улучшения - отсутствие болевого эффекта.

Хорошо помогает также мед. У торговцев на рынке спросите, какой вид меда обладает разнозаживляющим действием. Намазывайте пятки на ночь. Если трещины глубоки настолько, что кожа разрывается до крови, то тут не обойтись без антибактериальных мазей. Очень важно не допустить инфицирования, так как инфекции часто сопутствует грибковое заболевание. И в этом случае необходима консультация врача.