Ухаживайте за пигментными пятнами, а не считайте их

Всё для ровного цвета лица и сияющего вида в пожилом возрасте: средства по уходу, ценные советы и лучшие домашние средства против пигментных пятен.

Ухаживайте за пигментными пятнами, а не считайте их - постер к новости

Раз, два, три... взгляд в зеркале блуждает от лица к декольте, а затем по рукам. Мелкие, темные пятна на коже внимательно изучаются, и вы понимаете: их стало больше. Так что же можно сделать с пигментными пятнами, которые тихо и незаметно появляются на коже? Мы спросили наших экспертов по красоте.

Причины появления пигментных пятен: Эти факторы благоприятствуют появлению пигментных пятен Прежде всего, пигментные пятна являются признаком зрелости и частью естественного старения кожи. Однако существуют факторы, которые оказывают значительное влияние на появление пигментных пятен. Если вы знаете о них, вы можете уменьшить существующие пигментные пятна на коже и предотвратить появление новых.

Прежде всего, солнце оказывает большое влияние на развитие пигментных пятен. Чтобы защитить организм от вредных ультрафиолетовых лучей, некоторые клетки кожи вырабатывают так называемый кожный пигмент меланин, который обволакивает ядро клетки, как защитная оболочка. Естественно сбалансированный, этот пигмент обеспечивает видимый естественный летний загар. Однако если воздействие слишком велико, на участках кожи, которые особенно подвержены воздействию солнечных лучей, может произойти избыточная выработка меланина - так называемая гиперпигментация - и пигментные пятна становятся заметными.

Гормональные колебания в период менопаузы, раздражение кожи после косметических процедур или приема лекарств также могут быть возможными причинами развития пигментных пятен, как и генетика. Наблюдения показывают, что светлые, более светочувствительные типы кожи более склонны к гиперпигментации, чем темные. Что же делать с пигментными пятнами?

Правильный уход: кремы против пигментных пятен

Поскольку гиперпигментации в большинстве случаев способствует повышенное УФ-излучение, адекватная защита от солнца является самым важным моментом в борьбе с пигментными пятнами. В идеале утром следует наносить насыщенный дневной крем с высоким фактором защиты от солнца. Это защитит вашу кожу от вредных ультрафиолетовых лучей круглый год, а также предотвратит появление нежелательных морщин.

Для осветления существующих пигментных пятен рекомендуется использовать так называемые осветляющие кремы или карандаши. Эти средства ухода, специально разработанные для пигментных пятен, особенно бережно относятся к коже и помогают расщепить избыток меланина, чтобы организм мог его вывести. Кремы от пигментных пятен, используемые регулярно, могут подавлять выработку пигмента и предотвращать появление новых пигментных пятен. Для достижения видимого результата средства по уходу и кремы для рук против пигментных пятен следует применять в течение длительного времени.

Натуральные домашние средства: Удаление пигментных пятен с помощью эфирных масел и фруктовых кислот Не всегда для удаления пигментных пятен в долгосрочной перспективе требуется химический пилинг или лазерное лечение у специалиста - домашние средства против пигментных пятен также могут дать прекрасный результат при регулярном использовании и помочь вам заметно уменьшить пигментные пятна.

Например, масло холодного отжима из лимонов и апельсинов может помочь восстановить баланс выработки меланина. Считается, что витамин С, содержащийся в цитрусовых, также стимулирует ферменты в коже для расщепления пигментов. Для этого вечером перед сном нанесите на пораженные участки цитрусовое или апельсиновое масло и оставьте на ночь, чтобы оно впиталось. Эфирные масла чеснока также могут помочь в удалении пигментных пятен. Разрежьте зубчик чеснока пополам и натирайте срезанную поверхность на пораженные участки несколько раз в день.

Знаете ли вы, что яблочный уксус известен как универсальное средство в косметике? Он также используется для лечения пигментных пятен, поскольку содержащаяся в нем фруктовая кислота действует как естественный пилинг. Каждый день наносите немного яблочного уксуса на пигментные пятна и оставляйте его на ночь. Верхние слои кожи мягко удаляются, а пигментные пятна заметно осветляются.

Выявление, лечение и удаление пигментных пятен - что вы должны знать

Пигментные пятна не приподняты - это означает, что при поглаживании кожи вы не должны чувствовать пятна. Это важно для того, чтобы можно было отличить их от родимых пятен. Поэтому не стоит беспокоиться, ведь пигментные пятна в большинстве случаев не опасны - скорее, они воспринимаются как эстетически неприятные и косметически непривлекательные.

Проконсультируйтесь со специалистом, если вы заметите какие-либо изменения в форме, размере или интенсивности цвета. При наличии небольших знаний, сознательного подхода и правильных мер предосторожности старые кожные заболевания можно предотвратить.