5 способов лечения насморка в домашних условиях

Весна - пора дивных пейзажей. В это время совсем не хочется болеть, поэтому приходится кутаться в куртки и одевать шапки. Но что поделать, если хандра всё таки смогла выбить из привычного жизненного ритма? Насморк - одно из самых распространенных явлений в холодную и ветренную очень. Это та ещё напасть, бороться с которой надо начинать с самого первого дня, иначе есть риск запустить болезнь. В таком случае уже придется лечить хронический ринит или синусит. Это займет куда больше времени и сил.

5 способов лечения насморка в домашних условиях - постер к новости

Эта статья поможет разобраться с действиями при лёгкой форме насморка, в более тяжелых же случаях лучше обратиться в больницу. Итак, способы для борьбы с насморком в домашних условиях:

1. Средства из аптеки

Сейчас существует огромное множество спреев, обещающих быстрое избавление от недуга. Но и здесь есть некоторые моменты, стоящие внимания.

При заложенности носа избавиться от недуга дома способны помочь специальные препараты, суживающие сосуды. Их может приобрести каждый в аптеке, не имея соответствующего рецепта. Обычно это капли и спреи. Лучше всего помогут вылечить насморк такие лекарства как Тизин, Усилен, Отривин, Викс, Сиалор, Називин, Санорин или Виброцил. Данные составы хорошо облегчают дыхание.

Но перед тем, как купить товар, следует хорошенько ознакомиться с противопоказаниями и способом применения. Так, например, пользоваться многими спреями нельзя дольше четырех дней, это может привести к привыканию, называемому медикаментозным ринитом. Лечится он очень выматывающе.

2. Промывание подсоленной водой

Банально? Да, но от того не менее эффективно. Данный способ с давнего времени остаётся одним из самых популярных. Дело в том, что соль имеет свойство вытягивать влагу, избавляя от отека. К тому же это средство губит опасные микроорганизмы. Если здоровому человеку промывать нос каждый день, то это будет являться ещё и хорошей профилактикой.

Раствор для промывания можно легко приготовить дома: смешать стакан воды и пару чайных ложек соли. Обязательно, чтобы кристаллики полностью растворились, иначе не избежать раздражений. Делать процедуру следует очень аккуратно, нельзя сильно вспрыскивать жидкость в нос.

3. Ингаляция

Данный метод по борьбе с ринитом в домашних условиях использовался ещё во времена наших бабушек и дедушек. Способ может показать эффективность, если соблюдать некоторые правила:

  • Во-первых, нельзя использовать горячий пар, это грозит усилением отёчности носа, сухостью слизистой, а можно "добиться" и ожогов. Кроме этого, ингаляция над горячей картошкой, как любят делать в наше время, грозит серьезным ожогами кожных покровов, особенно если использовать такую ингаляцию на ребенка.
  • Во-вторых, при использовании специального ингалятора нельзя добавлять в него ничего кроме стерильного физраствора.

4. Прогревание

Очень простой и эффективный метод помощи при рините - прогревания. Рецепт предельно незамысловат: нужны четыре столовые ложки крупной соли, их требуется раскалить на сковородке, так, чтобы ничего не подгорело, а дальше все складывается в холщовый пакетик и прикладывается к переносице. Но с осторожностью к прогревания надо отнестись людям, склонным к кровотечениям из носа. В остальных случаях соль снимает отек и убивает вредные микроорганизмы.

5. Горчичные ванны для ног

Так лечились ещё наши бабушки и дедушки. На следующее утро уже переставало течь из носа и болеть горло. Дело в том, что горячая вода разгоняет кровь, а ядерная горчица оказывает антибактериальное действие. Но нельзя прибегать к ванночка при высокой температуре, артириальном давлении, варикоза, повреждениях кожи и беременности.

И пусть никакая простуда не омрачает прекрасные осенние дни.