Это портит волосы!

Так ли безобидна ваша расческа или резинка для волос, как кажется? И где еще в ежедневном уходе за волосами можно ожидать подвох...

Это портит волосы! - постер к новости

Температура воды

Горячая ванна в конце рабочего дня помогает снять напряжение и перезагрузиться. Однако волосы не так хорошо реагируют на высокую температуру воды. Она повышает их жирность, стимулируя работу сальных желез и усиливая выработку кожного сала. И плюс к этому портится структура волос: высокая температура раскрывает чешуйки кутикулы, лишая пряди блеска и гладкости.

Однако не стоит резко начинать мыть голову холодной водой. Уменьшайте температуру постепенно, но она не должна быть ниже 17 градусов. Лучше всего подойдет вода комнатной температуры. Она не вредит коже головы и не сушит пряди.

Расчесывание

Только качественных уходовых средств для волос недостаточно. Более того, они могут вообще не принести желаемого эффекта, если неправильно подобрана расческа. Например, металлическая слишком грубая и обламывает волосы, пластмассовая безопаснее, но делает их более пушистыми и пористыми. Лучше всего выбирать расчески из натуральных материалов.

Не расчесывайте влажные волосы, так как они крайне эластичные, растягиваются и при расчесывании легко выдергиваются. Как вариант, можно пользоваться феном-щеткой. Некоторые современные модели даже содержат в керамическом корпусе кератин и миндальное масло, которые повышают блеск волос и оздоравливают их. Не расчесывайте волосы слишком часто - это провоцирует их сечение.

Резинки для волос

Причиной повреждения кончиков также могут быть резинки. Например, самые обычные типа канцелярских. Они оставляют заломы на прядях и могут обламывать их чуть ли не на середине длины. Туго затянутые любые резинки приводят к нарушению структуры волос, из-за чего приостанавливается доставка питательных веществ к луковицам. В результате волосы становятся ломкими, пористыми и тусклыми, а в худшем случае начинают выпадать.

Не экономьте на резинках, не пользуйтесь старыми и изношенными, которые давно потеряли не только свой привлекательный вид, но и главное - эластичность. Оптимальный вариант - мягкая тканевая резинка или "пружинка".

Укладка

Вы наверняка слышали, что щипцы для завивки и утюжки для выпрямления портят волосы. На самом деле причина не в самих электроприборах, а в температуре их нагрева. Для тонких волос она должна быть 80-170 градусов, для средней плотности - 180-190 градусов, для толстых и жестких - 200-230 градусов. Также нельзя выпрямлять или завивать одну и ту же прядь несколько раз. Двигаться стайлером нужно медленно, чтобы волосы постепенно прогревались от корней до кончиков.

Мытье

Не следует мыть голову каждый день. Это может вызвать привыкание волос и ускорить их загрязнение. А еще они быстрее пачкаются от долгого ношения полотенца после мытья, так как происходит перегрев корней и усиленное выделение кожного сала. Рекомендуется носить полотенце максимум 10 минут, потом высушить волосы.

Не ленитесь наносить шампунь дважды, так как в первый раз удаляются поверхностные загрязнения, а во второй - происходит контрольное очищение и закрепление эффекта.

Не жалейте денег на качественные средства по уходу за волосами. Даже если в составе продуктов содержится большое количество натуральных ингредиентов, это еще не означает, что они эффективнее высокотехнологичных формул профессиональных средств для волос.