Как никотин убивает красоту

Женщина с сигаретой еще недавно выглядела очень сексуально. Кино сыграло немалую роль в создании этого образа. Сегодня мнение общества переменилось, и все понимают, что курение – это причина развития рака легких, инсульта и других нарушений здоровья. Но сигарета не только вредит здоровью, но и убивает красоту. Долгосрочное курение оставляет оптические следы на коже, волосах, зубах, ногтях, нарушает сексуальность, влияет на вес и не только.

Как никотин убивает красоту - постер к новости

1. Акне

Никотин существенно уменьшает снабжение кожи кровью. Из-за недостаточного кровотока кожа страдает от дефицита кислорода и питательных веществ. Она чаще и легче подвергается воспалению, что выражается в образовании акне. В исследованиях доказано, что на коже курильщицы оно появляется в 4 раза чаще и избавиться от него намного труднее, чем некурящей женщине.

2. Оволосение рук и лица

Волосы на руках и лице курящей женщины становятся более заметными. Причина в том, что никотин благоприятствует производству мужских половых гормонов. Поэтому существует тесная связь между курением и дамской бородой или усами.

3. Нежелательный запах изо рта

У курильщиц нечистое дыхание. Согласно одному из британских исследований, неприятный запах изо рта стал причиной развода 20% всех пар. Просто потому что галитоз – специальный медицинский термин для такого запаха – подавляет сексуальность.

4. Кожа

Дым загрязняет печень вредными веществами и канцерогенами. Коллагеновые волокна теряют эластичность. Вместе с кислородным голоданием это придает коже желто-сероватый оттенок, она становится сухой, грубой, вялой и чувствительной к солнцу. Механизм старения начинает действовать уже через 5 минут нахождения на солнце.

5. Сексуальность

Курение снижает выработку половых гормонов – эстрогенов. В связи с этим появляются проблемы в сексуальной жизни. Менопауза у курильщиц наступает на пару лет быстрее, климакс проходит тяжелее, чем у некурящих.

6. Волосы

Дым от сигарет попадает на волосы, и находящиеся в нем химикалии делают их более ломкими. Нарушается микроциркуляция крови в волосах. Они теряют блеск и плохо растут из-за недостатка питательных веществ. К тому же ядовитые вещества в составе сигаретного дыма нарушают производство меланина, отвечающего за цвет волос. Поэтому седина появляется гораздо быстрее.

7. Зубы

Курящую женщину отличает «очаровательная» желтозубая улыбка: смолы из сигаретного дыма прилипают к зубам. Это выглядит скверно.

8. Ногти на руках

На примере ногтей видно, как долгосрочное действие никотина отражается на коже, потому что ногти – это производное эпидермиса. Им тоже остро не хватает питательных веществ, а никотин окрашивает пластины ногтей в желтый цвет.

9. Влияние на вес

Курильщицы склонны к отложению жира – даже несмотря на снижение аппетита. Одно из исследований показало, что у курильщиц в возрасте от 15 до 25 лет чаще образуется целлюлит и откладывается жир на животе.

Каждая женщина должна подумать и решить, хочет ли она потерять красоту и здоровье.