Брить или не брить? Мифы о депиляции бритвенными станками

С появлением шугаринга, восковых полосок и лазерной эпиляции такой инструмент удаления волос, как бритва, стал восприниматься устаревшим и не самым эффективным. Однако множество утверждений о вреде использования бритвы для депиляции являются обычными мифами. Разберем некоторые из них.

Брить или не брить? Мифы о депиляции бритвенными станками - постер к новости

Миф первый - после бритья отрастают новые волоски, более грубые и толстые. Значит, нужно применять другие способы их удаления. Нет, на толщину волосков и скорость их роста бритва никак не влияет. А ощущение того, что новая растительность более грубая, связана с тем, что вы брили ноги или подмышки "насухую", без использования мыла или специального средства. Сперва нужно увлажнить кожу и размягчить волоски, а потом уже браться за станок. Тогда новые волосы будут ничем не жёстче предыдущих.

Второй миф - бритва всегда вызывает раздражение и провоцирует врастание волос. И это связано не столько с самим способом депиляции, сколько с недостаточной подготовкой кожи к процедуре. Вросшие волоски и мелкие красные точки на месте сбритой растительности появляются оттого, что отмершие клетки кожи закупоривают устья произрастания волосков. Чтобы такого не происходило, до начала бритья кожу ног, подмышек или зоны бикини стоит обработать деликатным скрабом или мочалкой средней жёсткости. И кроме того, во избежание появления вросших волосков сам станок или его кассету с лезвиями стоит регулярно обновлять, чтобы поверхность лезвий всегда была острой.

Миф под номером три - поскольку бритва раздражает кожу, пользоваться ею для удаления волос надо как можно реже. Нет, реакция в виде раздражения появляется не от частоты применения бритвы, а от того, сколько вы делаете ею движений в процессе бритья. Можно брить станком ноги хоть раз в месяц и все равно сталкиваться с раздражением. В этом случае целесообразно присмотреться к бритвенным станкам с несколькими лезвиями. Чем больше будет бреющих элементов, тем большую площадь кожи вы освободите от волос за одно движение станком, и не придется возить им по ногам или подмышкам подолгу.

Четвертый миф - бритва соскабливает верхний слой кожи, от чего она становится более тонкой и начинает терять влагу. Это можно счесть правдой: лезвия при бритье действительно удаляют вместе с волосками и ороговевший эпидермис. Но если возникает шелушение, винить бритву стоит меньше всего. Это может произойти опять же при "сухом" бритье или оттого, что вы предварительно сильно распарили кожу, а после процедуры поленились смазать ее кремом или лосьоном. Не используйте слишком горячую воду, когда проводите депиляцию бритвенным станком, и не забывайте успокаивать и увлажнять кожу после. Причем средства с маслами - не лучший вариант, так как могут забить поры. Гель на основе сока алоэ или лосьон с охлаждающим эффектом будут как раз кстати.

Миф под номером пять - с бритвой идеально гладкой кожи добиться не получится. Получится, но при условии, что вы бреете волоски станком с большим количеством лезвий и не пренебрегаете увлажнением кожи. Конечно, гладкой кожа пробудет недолго, ведь бритва удаляет только видимую часть волосков, а корни и луковицы остаются под кожей. Но при регулярном бритье эту гладкость можно поддерживать.

И последний, шестой миф - при чувствительной и реактивной коже брить ноги или подмышки нельзя. Можно. Современные бритвенные станки могут быть пригодны и для депиляции волос на коже, отличающейся повышенной чувствительностью. Только выбирать их нужно правильно. Хорошо, если бритва будет снабжена как минимум тремя лезвиями (во избежание излишнего трения при бритье) и полоской с гелем, который будет смягчать и успокаивать раздраженный участок кожи. И, конечно, применение крема или лосьона после бритья в этом случае обязательно.

Если грамотно выбирать бритвенные станки, пользоваться ими регулярно, менять вовремя и не забывать про подготовку кожи к процедуре и последующий уход, то бритье окажется эффективным и безопасным способом удаления ненужных волос.