17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс

Порой кажется, что женщины из королевских семей попадают в заголовки газет из-за своих якобы модных ошибок чаще, чем из-за любого другого. Несмотря на прогресс, которого мы достигли, и несмотря на то, насколько твердо мы (должны) все верить, что женщина имеет право носить все, что она хочет, без намеков или обвинений других, этих женщин продолжают обсуждать, когда дело доходит до "противоречивых" королевских нарядов.

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - постер к новости

Полупрозрачная юбка принцессы Дианы

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 18

Еще до того, как она официально стала принцессой, леди Диана Спенсер успела стать героиней модных перипетий. Леди Диану сфотографировал корреспондент таблоида в 1980 году в парке возле дошкольного учреждения, в котором она работала, вместе с двумя детьми под ее опекой, в юбке, которая случайно оказалась несколько прозрачной, когда вышло солнце. Это фото было распространено среди таблоидов и стало одним из самых известных современных портретов в истории, и, хотя мы можем смотреть на это сейчас как невероятный образ и знаковый наряд, 19-летняя Диана была очень расстроена из-за этой ситуации.

Диско-наряды Кейт Миддлтон

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 9

Перед тем, как она стала членом британской королевской семьи, студентка Кейт Миддлтон наслаждалась ночной жизнью со своими подругами, как многие из нас. Несмотря на то, что тогда она еще даже не была принцессой и только начинала отношения с принцем Уильямом, таблоиды уже активно обсуждали ее так называемое "диско-избрание".

Наряд принцессы Дианы для Met Gala

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 3

Когда принцесса Диана посетила Met Gala в 1996 году, она была одета в шелковое платье, обработанное кружевом, созданное Джоном Гальяно. Учитывая простоту платья и отсутствие рукавов — хотя в 2024 году оно кажется вполне нормальным — Диана наделала шум своими нарядами. Принцесса также не одела бюстгальтер — шокирующий весь мир шаг, но идеально подходящий женщине, которая недавно рассталась с наследником престола.

Разорванные джинсы Меган Маркл

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 4

Джинсы стали популярны в королевских гардеробах только в новейшей истории. Но разорванные джинсы Меган Маркл, которые она одела для "Игорь Несокрушимых" 2017 года, повлекли за собой модный скандал и вызвали негативные реакции у прессы и онлайн-троллей. В своих мемуарах "Запасной" принц Гарри утверждал, что наряды Маркла на самом деле заранее были утверждены дворцом.

Платье принцессы Дианы без бретелек

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 7

Во время своей помолвки принцесса Диана привлекла много внимания. Несмотря на то, что она выглядела потрясающе в черном платье из тафты, ее наряд вызвал негативную реакцию по нескольким причинам. Первая – это то, что черный, как правило, не входит в королевскую цветовую гамму. Во-вторых, многих озаботило декольте будущей принцессы.

Голубое свадебное платье герцогини Виндзорской

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 5

Уоллис Симпсон , герцогиня Виндзорская, вышла замуж за герцога Виндзорского в 1937 году, надев голубое свадебное платье. Скроенное в очень изящном, элегантном силуэте, считавшемся очень современным и модным в то время, именно отклонение от традиционного белого цвета платья сделало этот наряд таким незабываемым и противоречивым.

Мини платье-жакет Меган Маркл

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 16

Меган Маркл никогда не собиралась старинным правилам и традициям определять ее гардероб. Именно поэтому время от времени она нарушает дресскод, несмотря на возможную отрицательную обратную связь. Одним из таких заметных нарушений в свое время было, когда герцогиня надела черное мини-платье-пиджак на спектакль. Тогда таблоиды немало написали о том, что ультрасовременное миниплатье нарушило королевский протокол.

Смокинг принцессы Дианы

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 13

Штанные костюмы для королевских женщин всегда считались табуированными. Согласно консервативным правилам, женщина всегда должна носить платье. Поэтому, когда принцесса Диана впервые одела белый смокинг — потом она не еще несколько раз одевала костюмы — на концерт в 1984 году, это был самый спорный наряд из всех. В то время, когда женщина должна была не только носить платья и юбки, но и должна избегать мужских силуэтов, Диана действительно стала менять историю королевской моды.

Черное платье принцессы Дианы с открытыми плечами

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 12

Еще один наряд активно критикуемой принцессы Дианы. Сочетание декольте, обнаженных плеч и ее радостных танцев с известным актером Джоном Траволтой во время визита в Белый дом в 1985 году, не на шутку возмутили британскую прессу.

Невесомое платье Кейт Миддлтон

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 2

Во время своей первой королевской поездки в Австралию платье Миддлтон поймал порыва ветра, и это настолько возмутило поклонников традиций, что дизайнер Дженни Пекхэм некоторое время получала разъяренные письма о том, что не продумала платье принцессы должным образом.

"Мстительное" платье принцессы Дианы

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 10

Это маленькое черное платье стало символом для сильных женщин. Говорят, принцесса Диана на самом деле владела этим знаковым платьем за несколько лет до того, как впервые одеть его после развода с Чарльзом, всегда боясь, что она "слишком смела". К счастью, она наконец решилась одеть ее.

Платья принцессы Шарлин на неделе моды

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 8

Принцесса Шарлин — большая поклонница высокой моды и посещает дизайнерские шоу на протяжении многих. На одной из недель моды принцесса Монако нарушила целую кучу правил королевского дресс-кода и не вряд ли об этом пожалела, несмотря на то, что этот наряд разозлило общество и таблоиды.

Темный лак для ногтей Меган Маркл и платье на одно плечо

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 15

Хорошо известно, что королевские женщины не должны наносить темный лак для ногтей, но в 2018 году герцогиня Сассекская все равно это сделала. Кроме того, Маркл надела черное бархатное платье на одно плечо. И хотя оказалось, что дворец одобрил этот наряд, он все равно вызвал резонанс в обществе того времени.

Университетская куртка принцессы Дианы

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 14

Это может показаться странным, но члены королевской семьи очень редко позволяют себе публично носить спортивные вещи. Поэтому, когда принцесса Диана надела университетскую куртку в 1991 году, она в очередной раз удивила общественность, потому что эта вещь показалась людям слишком простой и американской. Хотя Диана до сих пор не была принцессой, но мир все еще ожидал, что она будет одеваться определенным образом.

Сумка через плечо Меган Маркл

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 11

В начале 2018 года герцогиню Сассекскую публично обвиняли в нарушении королевского протокола, когда увидели, что она надела сумку через плечо. Клатч, безусловно, является традиционным аксессуаром, поскольку он предназначен для того, чтобы помочь королевским лицам избегать рукопожатия с людьми, что, как правило, в целом не приветствуется. Многих вдохновил тот факт, что Маркл может легко поздороваться с народом, но многие увидели в этом суровое нарушение традиции.

Велосипедные шорты принцессы Дианы

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 6

Кроме университетских курток, принцесса Диана любила велосипедные шорты. И ее выход у них был большим и шокирующим моментом в истории моды. Хотя мы абсолютно обожаем этот легендарный спортивный облик в наши дни, в то время это было феноменальное нарушение королевского протокола. Даже Кейт Миддлтон и Меган Маркл, кажется, не решались столь смело нарушать правила.

Прозрачная юбка Меган Маркл

17 нарядов женщин из королевской семьи, повлекшие резонанс - изображение 17

Во время визита в Новую Зеландию одела юбку, которая оказалась более прозрачной, чем все ожидали. Как ни странно, мир подверг критике герцогиню за такой выбор. Но королевские женщины, как и все женщины, не могут быть идеальными все время и порой совершают ошибки. В конце концов, она в любом случае выглядела стильно.