Кто такая Энн Вудворд? Скандальная правдивая история светской львицы из Нью-Йорка, которая застрелила своего мужа

Энн Вудворд - имя, которое стало нарицательным для скандальных историй и запоминающихся заголовков. Эта яркая личность из Нью-Йорка в одночасье стала объектом всеобщего внимания, когда стала известна история о том, как она застрелила своего мужа. Но кто на самом деле Энн Вудворд? Какие обстоятельства привели к этой трагической концовке? В этой статье мы расскажем правдивую историю о светской львице, чья жизнь перевернулась с ног на голову, оставляя множество вопросов и загадок.

Кто такая Энн Вудворд? Скандальная правдивая история светской львицы из Нью-Йорка, которая застрелила своего мужа - постер к новости

В первом эпизоде сериала Feud: Capote vs. The Swans Труман Капоте (Том Холландер) получает напиток в лицо от Энн Вудворд (Деми Мур) во время обеда в ресторане La Côte Basque. Он чувствует, что это произойдет: "Почему она все время на меня смотрит?" - бормочет он своим обедающим компаньонам, Бейб Пейли (Наоми Уоттс), C.Z. Гест (Клои Севиньи) и Слим Кит (Дайан Лейн). "Может быть, потому что ты постоянно говоришь всем, что она убийца", - отвечает Слим.

"Ты этот маленький ублюдок", - говорит Энн Труману. "Ты думаешь, что я не знаю? Я знаю, что ты говоришь обо мне. Ты говоришь людям, что я убила моего бедного покойного мужа? Это клевета и издевательство!"

Feud: Capote vs. The Swans - вымышленное шоу, но оно основано на реальных событиях, описанных в книге Лоренса Лимера 2021 года "Женщины Капоте". И в случае с Капоте и так называемой убийцей Энн Вудворд реальная история, возможно, еще более трагична.

Энн Кроуэлл и Уильям "Билл" Вудворд встретились в ночном клубе Copacabana в 1943 году. Он был недавним выпускником Гарварда, служившим во флоте, а она была танцовщицей в хоре. Они поженились вскоре после знакомства. В послевоенные годы пара жила роскошно: Билл, миллионер и директор банка Hanover, владел домом на Верхнем Востоке Манхэттена, фермой в Мэриленде и поместьем площадью 60 акров на Северном берегу Лонг-Айленда. Вместе они разводили и гоняли лошадей, посещали блестящие благотворительные галы и охотились на крупную дичь в Африке. Это было очень далеко от места, где выросла Кроуэлл, на ферме в Канзасе. (Она переехала в Нью-Йорк, чтобы стать моделью после окончания средней школы.)

Ревность бушевала между Энн и Биллом. Они нанимали частных детективов, чтобы шпионить друг за другом, и часто вступали в громкие ссоры: "Страдая от острой неуверенности и мелькающих подозрений, Энн Вудворд иногда устраивала вулканические публичные скандалы со своим мужем. В [манхэттенском ночном клубе] Эль Морокко однажды она поцарапала лицо Билла Вудворда до крови, когда тот вытащил платок с помадой", - гласила статья 1955 года в журнале Time Magazine.

Кто такая Энн Вудворд? Скандальная правдивая история светской львицы из Нью-Йорка, которая застрелила своего мужа - изображение 3

Новая Энн Хопкинс планировала тщательно рассчитанный социальный взлет, как главный персонаж Капоте, леди Ина Кульберт (псевдоним Слим Кит), рассказывает своему спутнику по обеду в истории Эсквайр: "Социальный успех Энн был невероятно быстрым - она просто прорвалась, не беспокоясь о скоростных ограничениях. Она, конечно, поняла основные вещи, могу сказать это. Она научилась верховой езде и стала самой верховой из всех верховых в Ньюпорте. Она изучала французский язык...". Потом Кульберт утверждает, что Дэвид хотел оставить свою жену ради другой женщины, что свело Энн с ума. "Конечно, именно тогда она решила его убить: решение, принятое ее генами, неизбежная белокожая шлюха внутри нее, хотя она знала, что Хопкинсы устроят уважительный 'развод' и предоставят очень хорошее пособие".

Реальная Энн Вудворд покончила с собой 10 октября 1975 года, перепив снотворные в своей квартире в Нью-Йорке. Рядом с ее кроватью было найдено письмо. В нем она просила неадресованного читателя "вспомнить Энн Вудворд". "Ла Кот Баск" был опубликован вскоре после этого.

Пресса того времени не упоминала "Ла Кот Баск" как непосредственную причину смерти Вудворд - однако слухи о более масштабном неприятном портрете общественных женщин (то, что стало известно как "Молитвы, на которые были даны ответы" Капоте) циркулировали уже много лет. И рассказ об этом коротком рассказе обсуждался до его публикации в середине октября. "Нам придется посмотреть, каковы будут последствия", - сказал он Los Angeles Times за несколько дней до его публикации.

Кто такая Энн Вудворд? Скандальная правдивая история светской львицы из Нью-Йорка, которая застрелила своего мужа - изображение 4

В соответствии с книгой "Deliberate Cruelty: Truman Capote, the Millionaire’s Wife, and the Murder of the Century", Капоте особенно был одержим Энн. После огромного успеха "Хладнокровного" он хотел заняться другим делом на основе реального преступления. Энн, чужестранка, проникшая в известно закрытый мир элиты Манхэттена, казалась ему увлекательной темой.

Возможно, Энн предположила, что она является целью, или, возможно, ее кончина никак не связана с Капоте. До сих пор точные причины ее самоубийства остаются неизвестными. Однако ее последнее желание каким-то образом сбылось, хотя и в искаженной форме: все до сих пор помнят Энн Вудворд.