Тусклые волосы? Решение есть

Каждая девушка мечтает о блестящих ухоженных волосах и зачастую, испробовав множество средств, не получает результат. Или же волосы изначально блестели, а затем стали тусклыми и безжизненными. В чем же дело?

Тусклые волосы? Решение есть - постер к новости

Причины тусклых волос:

  • 1. Неправильно подобранные средства для волос и методы укладки (горячий фен, например)
  • 2. Частые окрашивания, осветление волос, завивка
  • 3. Температура воздуха (жаркий климат, нахождение на солнце и ветре, хождение без головного убора зимой при минусовой температуре)
  • 4. Авитаминоз, снижение иммунитета, неправильное питание
  • 5. Частые стрессы и бессонница
  • 6. Гормональные нарушения

Забота и уход за тусклыми волосами должны быть продуманными, тщательными и своевременными. Только после определения точной причины потери блеска, можно начинать уход. Тогда он будет результативным.

Не менее важную роль играет профилактика. Зачем бороться с проблемой, если ее можно не допустить. Для этого необходимо правильно ухаживать за волосами. Использовать только качественные средства для окрашивания волос, найти грамотного специалиста-парикмахера, состригать секущиеся кончики, не злоупотреблять жирными маслами и масками, горячими укладками, не изучив их свойства и показания, носить головной убор зимой, и летом при долгом нахождении на солнце, следить за своим здоровьем и иммунитетом, не злоупотреблять экспериментами с питанием.

Но что делать, если волосы все же потеряли естественный блеск?

Есть целая наука, изучающая волосы – трихология. Соответственно, при возникновении проблемы с волосами, в том числе и с потерей блеска, можно обратиться к врачу–трихологу. Он назначит ряд анализов и определит причину. Далее подберет грамотный курс лечения, выпишет необходимые препараты и средства для волос, а возможно отправит к специалисту другого профиля. Ведь состояние наших волос зачастую зависит от того, насколько мы здоровы. Выяснив причину, необходимо вовремя начать лечение. Эффект будет заметен быстрее, если на время лечебных манипуляций отказаться от частых укладок и окрашиваний, дав волосам небольшую передышку.

Окажут дополнительную помощь и маски, сделанные в домашних условиях. За основу можно взять такие ингредиенты, как мед, кокосовое масло, яичный желток, отвары трав для ополаскивания.

Если же причина потери блеска связана со структурой волос (например, с пористостью), то поможет исправить ситуацию такая процедура, как ламинирование.

Так же на блеск волос влияет и их цвет. Темные волосы смотрятся ярче, сильнее отражая блеск. Придать яркость волосам поможет другая салонная процедура - тонирование.

А огромный выбор шампуней и бальзамов, профессиональных масок, усилит эффект и сделает волосы еще более привлекательными.

Таким образом, можно подвести итог – необходим грамотный подход к уходу за волосами. Лень здесь неприемлема. Минимум горячих укладок феном, витамины, здоровый образ жизни, отсутствие стрессов, правильно подобранная косметика для волос, регулярное насыщение волос полезными компонентами при помощи масок и бальзамов – и волосы будут здоровыми, ухоженными, с блеском и объемом.

Если же проблема уже в запущенной стадии, то грамотный специалист – залог здоровья волос и минимально затраченного на это времени.