Сны: почему мы мечтаем и как это влияет на сон

Сновидения – один из самых увлекательных и загадочных аспектов сна. С тех пор как Зигмунд Фрейд помог привлечь внимание к потенциальной важности снов в конце 19 века, были проведены значительные исследования, направленные на раскрытие как нейробиологии, так и психологии сновидений. Несмотря на развитие научных знаний, многое еще остается неизвестным как о сне, так и о сновидениях. Даже самый фундаментальный вопрос — почему мы вообще видим сны? — до сих пор является предметом серьезных дискуссий.

Сны: почему мы мечтаем и как это влияет на сон - постер к новости
Хотя сны видят все, содержание этих снов и их влияние на сон могут сильно различаться от человека к человеку. Несмотря на то, что не существует простого объяснения значения и цели снов, полезно понять основы снов, потенциальное влияние кошмаров и шаги, которые вы можете предпринять, чтобы лучше спать во сладких сновидениях.

Что такое мечты?

Сны — это образы, мысли или чувства, возникающие во время сна. Визуальные образы являются наиболее распространенными, но сны могут задействовать все чувства. Некоторые люди видят цветные сны, другие — черно-белые, а у слепых людей, как правило, больше компонентов сновидений, связанных со звуком, вкусом и запахом.

Исследования выявили различные типы содержания сновидений, но некоторые типичные характеристики сновидений включают:

  • Имеет вид от первого лица.
  • Это непроизвольно.
  • Содержание может быть нелогичным или даже бессвязным.
  • Содержание включает в себя других людей, которые взаимодействуют со сновидцем и друг с другом.
  • Это вызывает сильные эмоции.
  • В содержание включены элементы повседневной жизни.

Хотя эти особенности не являются универсальными, они, по крайней мере, в некоторой степени, встречаются в большинстве нормальных сновидений.

Почему мы мечтаем?

Споры среди экспертов по сну продолжаются о том, почему мы мечтаем. Различные теории о цели сновидения включать:

  • Укрепление памяти. Сновидения связаны с консолидацией памяти, что позволяет предположить, что сновидения могут выполнять важную когнитивную функцию по укреплению памяти и запоминания информации.
  • Обработка эмоций. Способность воспринимать и воспроизводить чувства в различных воображаемых контекстах может быть частью метода мозга по управлению эмоциями.
  • Умственная уборка. Периоды сновидений могут быть способом мозга «выпрямиться», очистить частичную, ошибочную или ненужную информацию.
  • Мгновенный повтор. Содержание сна может представлять собой форму искаженного мгновенного воспроизведения, в котором просматриваются и анализируются недавние события.
  • Побочная мозговая активность. Согласно этой точке зрения, сновидения — это всего лишь побочный продукт сна, не имеющий существенной цели или значения.

Эксперты в области нейробиологии и психологии продолжают проводить эксперименты, чтобы выяснить, что происходит в мозгу во время сна, но даже при продолжающихся исследованиях может оказаться невозможным убедительно доказать какую-либо теорию того, почему мы видим сны.

Сны: почему мы мечтаем и как это влияет на сон - изображение 4

Когда мы мечтаем?

В среднем большинство людей видят сны около двух часов за ночь. Мечта может случиться во время любой стадии сна , но сны наиболее плодовиты и интенсивны на стадии быстрого движения глаз (REM).

Во время фазы быстрого сна активность мозга значительно возрастает по сравнению с фазами медленного сна, что помогает объяснить различные типы сновидений, на этих этапах. Сны во время быстрого сна обычно более яркие, фантастические и/или причудливые, хотя они могут включать в себя элементы жизни наяву. Напротив, сны, не сопровождающиеся быстрым сном, имеют тенденцию включать в себя более связное содержание, включающее мысли или воспоминания, привязанные к определенному времени и месту.

Быстрый сон распределяется в течение ночи неравномерно. Большая часть быстрого сна приходится на вторую половину нормального периода сна, а это означает, что сны, как правило, концентрируются за несколько часов до пробуждения.

Имеют ли сны смысл?

Как интерпретировать сны и имеют ли они вообще смысл, являются предметом серьезных споров. В то время как некоторые психологи утверждают, что сны дают представление о психике или повседневной жизни человека, другие считают их содержание слишком непоследовательным или сбивающим с толку, чтобы достоверно передать смысл.

Практически все эксперты признают, что содержание снов может быть связано с переживаниями наяву, хотя это содержание может быть изменено или искажено. Например, описывая сны, люди часто ссылаются на людей, которых они ясно узнают, даже если их внешний вид во сне искажен.

Однако значение деталей реальной жизни, появляющихся во сне, еще далеко не выяснено. «Гипотеза непрерывности» в исследованиях сновидений утверждает, что сны и жизнь наяву переплетаются друг с другом и, таким образом, включают перекрывающиеся темы и содержание. С другой стороны, «гипотеза разрыва» рассматривает мышление во сне и бодрствование как структурно различное.

Хотя анализ снов может быть компонентом личной или психологической саморефлексии, на основании существующих данных трудно утверждать, что существует определенный метод интерпретации и понимания значения снов в повседневной жизни наяву.

Каковы типы снов?

Сны могут принимать самые разные формы. Осознанные сновидения случаются, когда человек находится во сне, активно осознавая, что он спит. Яркие сны подразумевают особенно реалистичное и ясное содержание сновидений. Плохие сны состоят из надоедливого или тревожного содержания. Повторяющиеся сны включают в себя одни и те же образы, повторяющиеся в нескольких снах с течением времени.

Даже в обычных снах есть определенные типы содержания, которые особенно легко распознать. Среди наиболее узнаваемых и распространенных тем, во сне есть такие вещи, как полет, падение, преследование или невозможность найти ванную.

Сны: почему мы мечтаем и как это влияет на сон - изображение 3

Что такое кошмары?

В медицине сна кошмар – это плохой сон, из-за которого человек просыпается ото сна. Это определение отличается от общепринятого использования, которое может относиться к любому угрожающему, пугающему или надоедливому сну как к кошмару. Хотя плохие сны нормальны и обычно безобидны, частые кошмары могут мешать сну человека и вызывать ухудшение мышления и настроения, в дневное время.

Влияют ли сны на сон?

В большинстве случаев сновидения не влияют на сон. Сновидения являются частью здорового сна и обычно считаются совершенно нормальными и не оказывают какого-либо негативного влияния на сон.

Кошмары – исключение. Поскольку кошмары связаны с пробуждением, они могут стать проблематичными, если происходят часто. Тревожные сны могут заставить человека избегать сна, что приводит к недостаточному сну. Когда они спят, предшествующее лишение сна может вызвать восстановление быстрого сна, что фактически ухудшает кошмары. Этот негативный цикл может привести к тому, что у некоторых людей с частыми кошмарами бессонница становится хронической проблемой сна.

По этой причине людям, у которых кошмары снятся чаще одного раза в неделю, у них фрагментированный сон, дневная сонливость или изменения в мышлении или настроении, следует проконсультироваться с врачом. Врач может просмотреть эти симптомы, чтобы определить потенциальные причины и методы лечения проблем со сном.

Как запомнить сны?

Для людей, которые хотят документировать или интерпретировать сны, их запоминание является ключевым первым шагом. Способность вспоминать сны может быть разной для каждого человека и может варьироваться в зависимости от возраста. Хотя не существует гарантированного способа улучшить запоминание снов, эксперты рекомендуют определенные советы:

Подумайте о своих мечтах, как только проснетесь. Сны можно забыть в мгновение ока, поэтому запоминайте их первым делом, когда просыпаетесь. Прежде чем сесть или даже пожелать доброе утро партнеру по постели, закройте глаза и попытайтесь воспроизвести в уме свои сны.

Имейте под рукой дневник или приложение, чтобы отслеживать контент своей мечты. Важно иметь способ быстро записывать детали сна, прежде чем вы сможете их забыть, в том числе, если вы просыпаетесь ночью от сна. Большинству людей хорошо подойдет ручка и бумага на тумбочке, но есть также приложения для смартфонов, которые помогут вам создать организованный журнал снов с возможностью поиска.

Постарайтесь спокойно просыпаться утром. Внезапное пробуждение, например, по будильнику, может привести к тому, что вы быстро проснетесь и выйдете из сна, что затруднит запоминание деталей сна.

Напомните себе, что запоминание сновидений является приоритетом. Перед сном скажите себе, что вы запомните свои сны, и повторите эту мантру перед сном. Хотя это само по себе не гарантирует, что вы вспомните свои сны, оно может побудить вас не забывать уделять время размышлениям о снах, прежде чем начать свой день.

Сны: почему мы мечтаем и как это влияет на сон - изображение 2

Как остановить кошмары?

Людям, которым часто снятся кошмары, которые мешают сну, следует поговорить с врачом, который сможет определить, есть ли у них ночные кошмары или какое-либо другое состояние, влияющее на качество их сна. Лечение кошмарного расстройства часто включает в себя разговорную терапию, которая пытается противодействовать негативному мышлению, стрессу и тревоге, которые могут усугубить кошмары.

Многие виды разговорной терапии направлены на уменьшение беспокойства или страхов, в том числе тех, которые могут возникнуть во время ночных кошмаров. Этот тип воздействия или десенсибилизирующей терапии помогает многим пациентам переосмыслить свою эмоциональную реакцию на негативные образы, поскольку попытка просто подавить негативные мысли может усугубить кошмары.

Еще одним шагом в попытке уменьшить количество ночных кошмаров является улучшение гигиены сна , которая включает в себя как привычки, связанные со сном, так и обстановку в спальне . Гигиена сна может сделать ваш ночной сон более предсказуемым и помочь вам спать спокойно всю ночь, даже если вам снятся плохие сны. Примеры советов по здоровому сну:

Следуйте стабильному графику сна. Соблюдайте постоянный график каждый день, включая выходные и другие дни, когда вам не нужно просыпаться в определенное время.

Тщательно выбирайте контент перед сном: избегайте страшного, тревожного или стимулирующего контента за несколько часов до сна, поскольку он может спровоцировать негативные мысли во время сна.

Расслабляйтесь каждый вечер: тренируйтесь в течение дня может помочь вам лучше спать по ночам. Вечером постарайтесь позволить своему разуму и телу спокойно расслабиться перед сном, например, с помощью легкой растяжки, глубокого дыхания или других техник релаксации.

Ограничьте употребление алкоголя и кофеина. Употребление алкоголя может привести к более концентрированному быстрому сну в конце ночи, повышая риск ночных кошмаров. Кофеин — это стимулятор, который может нарушить ваш график сна и держать мозг в тонусе, когда вы хотите задремать.

Заблокируйте отвлекающие факторы в спальне: постарайтесь создать темную, тихую среду для сна, приятный запах и комфортную температуру. Поддерживающий матрас и подушка сделают вашу кровать более уютной и уютной. Все эти факторы помогают чувствовать себя спокойно и предотвращают нежелательные пробуждения, которые могут вызвать нерегулярный сон.