Особенности расчета батарей – создаем идеальную систему отопления тепловым насосом

Обогрев помещений во все времена считался невероятно актуальной проблемой. На текущий момент существует множество способов для этого, начиная централизованной системой отопления, завершая энергосберегающими и эргономичными обогревателями. Каким образом осуществлять отопление собственного жилища, как выполнять расчет батарей отопления пользователь должен решить самостоятельно. Однако действовать необходимо вовремя. Не стоит затягивать до того момента, пока не за горами останутся сильные морозы.

Особенности расчета батарей – создаем идеальную систему отопления тепловым насосом - постер к новости

Рекомендуется готовиться к обогреву помещений в летний период. Именно в это время года необходимо максимально позаботиться об утеплении собственного загородного дома (смонтировать стеклопакеты, пластиковые окна, реализовать утепление стен пенопластом или минеральной ватой). Подобные приготовления предоставят возможность сэкономить на количестве расходуемого тепла в прохладное время года. Одним из наиболее важных моментов в этом процессе считается расчет количества секций радиаторов отопления, поскольку в будущем именно от этого и будет зависеть число затрачиваемого тепла, которое может обеспечивать котел или тепловой насос.

Для этого изначально следует определить объем помещения, где будет выполняться обогрев. Из школьного курса физики все знают, что объем определяется при помощи умножения ширины помещения на длину и высоту. Кроме того, большое значение во время расчета имеет разновидность Вашего помещения – офисное, жилое, производственное, имеется ли защита от тепловых потерь и пр. Сразу после этого можно приступать к выбору типа радиатора. Секции конкретной разновидности отличаются наличием теплового потока заданного количества. Выполняя расчет батарей, это количество знать просто необходимо!

После того, как будут определены все важные характеристики, можно начинать непосредственную процедуру расчета. В этой ситуации потребуются специальные формулы. В первую очередь понадобиться умножить объем прогреваемого помещения на требуемый поток тепла. Полученное значение делим на поток тепла для единственной секции радиатора. Полученное значение будет желанным числом секций радиатора для нагрева Вашего помещения. Подобная схема вычисления является упрощенной. Если Вам потребуется более точный расчет (с учетом таких характеристик, как температура внутри помещения, температура носителя и пр.), необходимо обращаться к специалистам.