Как избежать появления трещин штукатурки?

Многие после проведения строительных или ремонтных работ в своём доме или квартире уже через пару лет, а то и меньше сталкиваются с негативной проблемой – трещины штукатурки. Это доставляет не малых огорчений, так как столько вложенных сил и денег не оправдали себя.

Как избежать появления трещин штукатурки? - постер к новости

Поэтому в данной статье мы расскажем вам о самых главных аспектах и нюансах, которые нужно знать и соблюдать, чтобы в будущем вам не пришлось столкнуться с трещинами штукатурки на стенах.

1. Правильно подбираем цвет и технологию нанесения штукатурки, чтобы обезопасить себя от трещин.

Начнём с самого начала, дизайнер или мастер должны определиться с цветом и только после этого подбирать соответствующую технологию нанесения штукатурки, но никак не наоборот. Это очень важно, так как под определённые цвета подходят не все технологии.

Например, темные цвета поглощают значительную часть солнечного излучения, в связи с этим штукатурное покрытие усиливается армированной сеткой, для упрочнения данного участка от деформаций, связанных с расширением от нагрева и сжиманием слоёв при остывании. Эти напряжения в стене будут всегда, так что обязательно следует пользоваться этим приемом.

Следует также воспользоваться и другим способом. Помимо того, что проблемные места будут усилены армированной сеткой, на их местах лучше размещать различные рисунки или узоры, где будут не так заметны мелкие трещины. На сплошной однотонной стене трещины будут видны гораздо отчетливее, и буду сильно бросаться в глаза.

К проблемным местам, где чаще всего появляются трещины в штукатурке, можно отнести места, где есть концентраторы напряжений, а это, как известно, разного рода отверстия, углы, резкие переходы, стыки и т.д.

2. Нюансы правильной технологии нанесения штукатурки - залог предотвращения трещин.

Стоит также упомянуть о правильной последовательности работ и соблюдении термических и химических режимов используемых материалов. Например, часто говорят, что некоторые стены не требуют предварительной грунтовки перед нанесением штукатурного слоя, а потом во время выполнения работ при температуре 25 градусов армированный слой из железа удаляет всю воду, которая необходима для схватывания штукатурки. Это очень важный нюанс, который нужно обязательно учитывать, так как на этом месте в скором времени обязательно появятся трещины. Так что следует в обязательном порядке соблюдать технологию во всех местах нанесения штукатурного слоя.

Система утепления наружных стен напрямую может привести к появлению трещин, так как именно она отвечает за температурный режим в стенах. Мы уже писали о том, как можно проверить эффективность теплоизоляции дома при помощи тепловизора. Если утепление выполнено правильно, то температурный режим в стенах одинаков по всей площади, в противном случае, появляются участки с разными температурами, что приводит к микро-деформациям отдельных участков стен, а это прямая угроза для появления трещин в штукатурке.

Стоит отметить, что применяемая система утепления стен должна иметь техническое свидетельство и сертификат соответствия, которые подтверждают, что такая система соответствует всем требованиям, которые были получены при испытаниях.

3. Исключаем трещины штукатурки на стадии выбора строительных материалов.

Причина появления трещин штукатурки может заключаться непосредственно в самих строительных материалах. Поэтому следует в обязательном порядке проверять в первую очередь, срок годности, обязательно сравнить цену с другими материалами, как правило, низкая цена является первым признаком подделки и низкого качества. Также не лишним будет попросить предъявить сертификаты качества на товар. Мы понимаем, что в этом вопросе как обычно присутствует спешка, но всё же следует быть более внимательным и требовательным.

Вот мы и перечислили все самые главные моменты, которые нужно учесть, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь без трещин на долгие годы. Подытожим вышесказанное самым главным советом, не стоит экономить на материалах и качестве специалистов, так как здесь присутствует прямопропорциональная взаимосвязь с качеством и долговечностью. Как говорится в народе: «Скупой платит дважды!».