Зачем нужна опалубка в монолитном строительстве

Постепенно отходит на задний план устаревшие методы строительства. Технический прогресс не стоит на месте. Все чаще можно наблюдать строительство многоэтажных зданий монолитно-бетонным способом. Выгодным аспектом монолитно-каркасного способа постройки зданий является скорость строительства, его низкая стоимость и возможность абсолютно любой конфигурации здания. Согласно статистике, монолитное строительство в общем объеме построек занимает 50 процентов.

Зачем нужна опалубка в монолитном строительстве - постер к новости

Основной и самый ответственный инструмент возведения монолитных зданий - это опалубка. В связи с постоянно растущим спросом на дома такого типа стоимость и популярность опалубки для монолитного строительства неумолимо растёт. В последнее время появились даже услуги по сдаче опалубочных систем в аренду.

В современном строительстве опалубки применяются всевозможных вариантов и конфигураций. Подчинить их какой либо классификации не представляется возможным, по тем причинам, что один вид опалубки может применяться для изготовления нескольких видов строительных элементов. К примеру, опалубки для стен вполне могут служить для изготовления колонн. Опалубка представляет собой временный каркас, который собирается как конструктор и точно повторяет контуры будущего строения. Жесткость такой постройки достигается с помощью крепежных элементов. В этот каркас укладывается арматура и заливается бетон. Самой распространенной является модульная опалубка. Состоит она из крупных щитов, считается универсальной и применяется для вертикальных конструкций, таких как стены, колонны, перегородки и тому подобное. Применение опалубочных систем позволяет повысить технологичность процесса возведения здания. Конечно, правильно выбранная опалубка определяет качество постройки. Именно поэтому они обязаны отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к таким системам. Опалубка должна иметь предписанную прочность, долговечность, механические свойства и способность выдержать необходимую нагрузку. Одно из главных и ценных качеств опалубки - это быстрота и легкость ее трансформации. Также опалубку можно не только купить, но и взять в аренду. Читайте отзывы Промафмастер Урал

С первого взгляда может показаться, что использование опалубки не представляет никакой сложности, но использование такой системы строительства неизменно влечет за собой наличие технически грамотного персонала для выполнения работ и точных расчетов.