Оформление детской комнаты в современном стиле

Детская комната считается особым местом в доме, поскольку является для ребенка одновременно спальней, игровой, гостиной, а для школьников еще и местом для обучения. Поэтому подбирая дизайн для детской важно учитывать не только цветовую палитру, но и комфорт, многофункциональность. На сегодняшний день выполнить оформление этой комнаты можно по-разному, при этом особой популярностью пользуется дизайн в современном стиле. Для того чтобы детская превратилась в волшебное место для ребенка и стильно дополнила дизайн остальных комнат в доме, необходимо знать тонкости современного интерьера.

Оформление детской комнаты в современном стиле - постер к новости

Особенности детских комнат в современном стиле

Главной отличительной чертой современного стиля детской считается оригинальное сочетание между собой различных предметов интерьера, которое позволяет оформить комнату эффектно и недорого, соблюдая при этом гармонию и эргономичность. Под современным стилем можно также понимать смелость дизайна, который не должен отдаляться от детской тематики. Данный стиль отличается от других практичностью материалов, эргономикой форм и необычным контрастом цветов, фактур. Акцент в интерьере, как правило, делается на чем-то одном: либо на предметах мебели, либо на поверхностях и элементах декора.

Перед тем, как заняться оформлением модного дизайна детской, важно в первую очередь спросить у ребенка, какую именно комнату он хочет. Принять во внимание его идеи и мысли. Создание современного интерьера напрямую зависит от образа жизни, характера и возраста ребенка. Оформление детских в стиле модерн может быть представлено в следующих вариантах:

Для новорожденных.

Интерьер должен предусматривать использование натуральных компонентов, безопасных для здоровья малыша. Важно создавать в дизайне успокаивающую атмосферу, отдавая предпочтение приглушенным тонам. При этом не нужно отказываться и от контрастного оформления с яркими нотками. Малышу будет интересно разглядывать все, что окружает его. Поэтому основную часть стен рекомендуется оформить в спокойном цвете, дополнительно разместив на них яркие, контрастные элементы, которые будут привлекать внимание крохи.

Для подростков.

При оформлении интерьера комнаты нужно учитывать все до мелочей. Такая детская должна состоять из зоны для сна и отдыха, дополнительно включать место для работы. Поскольку подросток большую часть своего времени будет проводить в этом помещении, то следует выбирать в дизайне многофункциональность. Нельзя забывать и о зонировании при помощи искусственного освещения, предметов мебели и разных оттенков.

Для детей дошкольного возраста.

Идеальным вариантом станет детская с игровой зоной, оформленная в современном дизайне. Важно уделять внимание безопасности помещения, чтобы ребенок не получил во время игр травму. Для разграничения пространства рекомендуется применять различные приемы зонирования (например, отделить спальню от игровой площадки можно с помощью ширмы). Фон в помещении выбирается нейтральный и светлый, не вызывающий раздражения и агрессию. Яркие нотки обычно добавляют в зоне игр.

Для детей постарше.

Необходимо оформлять спальню в современном стиле, которая бы включала не игровую площадку, а место для занятий. Зонирование лучше всего выполнять при помощи расстановки мебели, стеллажей. Комната должна быть просторной, светлой и включать в интерьере минимум не нужных предметов. Что же касается цветового оформления, то следует отдавать предпочтение нейтральным оттенкам.

Для нескольких детей.

Главной задачей при оформлении интерьера детской в современном стиле, где будет проживать два ребенка, создание многофункциональности. При этом важно сохранить пространство максимально свободным. Хорошим решением станет использование двухъярусной кровати. Таким образом, получится оставить место для игровой и для двух учебных зон.

Помимо этого, при выборе современного дизайна для комнаты следует учитывать пол ребенка. Так, например, для мальчиков подойдет стилизованная комната в синем или голубом цвете. Главным акцентом в интерьере станут постеры с любимыми персонажами на стенах. Не стоит забывать и о выборе необычной мебели. Маленькому непоседе очень понравится кровать в форме автомобиля. Что же касается юных принцесс, то им по вкусу придется детская в нежных тонах. Оригинально дополнить интерьер можно с помощью стилизации под замок.

Выбор мебели

Современный стиль детской предусматривает максимум свободного пространства, поскольку маленькие непоседы активны и большую часть своего времени проводят в играх. Отличным решением сэкономить квадратные метры комнаты, станет использование мебели-трансформера. Тогда в любой момент, когда ребенок захочет поиграть, столик можно будет сложить, а кровать одним движением задвинуть в шкаф.

Современная мебель представлена огромным выбором моделей, каждая из которых характеризуется компактной конструкцией, занимающей минимум места. Такая мебель довольно вместительна и многофункциональна. Важно не забывать о том, что вся мебель в современной детской не должна иметь заостренную фурнитуру, стеклянных деталей, которые смогут разбиться.

Перед выбором мебели важно определиться со сроком ее эксплуатации. Не рекомендуется приобретать модели для очень маленьких деток, так как со временем их придется поменять. То, что нравится ребенку в 9 лет, в 14 лет может вызвать дискомфорт. Так, например, это касается кровати с детскими изображениями, выполненной в виде машины. Желательно выбирать многофункциональные модели, которые бы были одновременно практичными, удобными и комфортными в любом возрасте. К главным предметам мебели в современной детской относят шкаф (позволяющий одновременно хранить игрушки, личные вещи), стол (дополнит место учения) и компактная кровать.

При этом, выбирая предметы мебели, необходимо спрашивать мнение ребенка. Если этого не делать, то вместо нужного ощущения комфорта, ребенок испытает малоприятные ощущения. У детей могут быть неординарные просьбы в выборе мебели, в этом случае нужно найти компромисс - дать ребенку возможность к самовыражению, оставив в комнате одну стену пустой. Там он сможет рисовать, клеить постеры. При этом, взрослые оформляют дизайн на свой вкус.

Освещение

Детская комната в современном дизайне должна быть максимально освещенной, поскольку солнечный свет хорошо влияет на самочувствие и активность ребенка. При этом естественного освещения всегда недостаточно. Необходимо использовать также дополнительные источники освещения. Отличным выбором для этого станут не только потолочные, но и небольшие настенные светильники. Можно устанавливать также подсветку.

Во время оформления освещения необходимо обязательно учесть расположение зоны для игр, рабочего места и кровати. Свет не должен быть слишком ярким. Осветительные приборы нужно размещать таким образом, чтобы комната получилась равномерно заполненной светом. Важно избегать резких переходов и затемненных участков. В качестве основного источника освещения рекомендуется выбирать центральную люстру. Дополнительно следует поставить настольную лампу, световыми же акцентами послужат встроенные споты.

Отделка стен

Чаще всего стены детской комнаты, оформленной в современном дизайне, оклеивают обоями. На сегодняшний день, данный отделочный материал представлен огромным выбором цветов и текстуры. Огромной популярностью пользуются обои, на которых ребенок сможет рисовать своих любимых персонажей из мультфильмов. При этом необходимо отдавать предпочтение отделочному материалу пастельных тонов, которые бы не утомляли и не раздражали маленького непоседу. Огромное внимание также нужно уделять экологичности и практичности материала. Самым идеальным вариантом в этом случае считаются моющие обои.

Часто дети любят разрисовывать стены. Чтобы будущие художники могли максимально проявить свой талант, не испортив при этом отделку стен, рекомендуется выбирать жидкие обои. Их можно легко перекрасить.

В современных детских допускается также и окрашивание стен. Стоит заметить, что это довольно трудоемкий процесс, но в результате можно получить уникальный интерьер, максимально добиваясь контраста оттенков. При желании многие используют ручную роспись комнаты. Единственное, что данного вида отделки необходимо выбирать только экологически чистые краски. Отлично подойдет акриловая краска, она устойчива к воде(стены можно будет мыть) и не обладает неприятным запахом.

Как выбрать напольное покрытие

В интерьере современной детской комнаты уместным будет паркет. При этом его можно заменить на ковролин, линолеум и ламинат. Каждый из вышеперечисленных напольных покрытий имеет свои преимущества и недостатки, при этом немаловажно учитывать безопасность материала. Что же касается цветовой гаммы, то она может быть самой разнообразной. Так, например, красиво смотрится покрытие в пастельном оттенке. Если в интерьере не хватает акцента, то допускается оформление пола в ярких тонах.

Учитывая то, что дети постоянно проводят время на полу, не только бегают, но и сидят или лежат на нем, то материал должен быть одновременно теплым и прочным.

Выбор потолка

Потолок в современном стиле рекомендуется делать незаметным, например его достаточно окрасить под тон комнаты. При этом потолок может стать интересной деталью интерьера детской. Любому ребенку понравиться, если на него дополнительно наклеить фигурки, светящиеся в темноте. Многие делают в детских многоуровневый, разноцветный или стилизованный натяжной потолок. Не стоит бояться экспериментировать. Шикарно смотрится потолок в виде звездного неба.

При выборе цвета потолка нужно учитывать не только возраст, предпочтения ребенка, но и гармоничность в сочетании с оттенками других предметов интерьера. Не нужно бояться совмещать в дизайне пастельные и яркие тона.

Предметы декора

Сделать интерьер детской более выразительным можно при помощи ярких элементов. Например, это могут быть цветные покрывала, диванные подушки, цветные горшки оригинальных форм и оттенков. Смягчить дизайн поможет и такой декоративный элемент, как ворсистый ковер.