Лучшее время для употребления фруктов по мнению диетолога

Диетологи сходятся во мнении, что лучшее время для употребления фруктов так же важно, как и сам процесс их употребления, чтобы обеспечить их адекватное переваривание организмом. Если вы хотели придать своему повседневному рациону больше питательных веществ , вот что вам нужно знать:

Лучшее время для употребления фруктов по мнению диетолога - постер к новости

Это лучшее время для употребления фруктов в течение дня

По мнению известного диетолога Шихи Агарвал, оптимальным временем для употребления фруктов обычно считается время до захода солнца . «Это соответствует естественному ритму вашего тела, способствует лучшему пищеварению и улучшению усвоения питательных веществ в течение активных часов. Постоянное употребление правильных фруктов в этот час может способствовать более здоровому образу жизни, максимизируя пользу от того, что вы потребляете», — объясняет она.

Почему нельзя есть фрукты натощак

Агарвал предупреждает , что употребление фруктов натощак, особенно в качестве первого приема пищи в день, может привести к быстрому скачку уровня сахара в крови . «Для более сбалансированного начала дня рассмотрите возможность включения некоторых жиров или белков перед употреблением фруктов. Это не только помогает стабилизировать уровень сахара в крови, но и обеспечивает устойчивый уровень энергии в течение всего утра», — добавляет она. Принятие этого сбалансированного подхода способствует улучшению регуляции уровня сахара в крови и более равномерному высвобождению энергии в течение дня.

Также она предостерегает от употребления фруктов сразу после обильного обеда. «Когда ваши потребности в калориях уже удовлетворены, это потенциально может привести к превращению фруктозы в жировые запасы для дальнейшего использования», — говорит она.

Как включить фрукты в свой ежедневный рацион с утра до вечера

Если вы хотите, чтобы ваш уровень питательных веществ постоянно поддерживался с полудня до ночи, полезно учитывать тип фруктов , которые вы потребляете. Далее Агарвал делится своим руководством по идеальному употреблению фруктов в течение дня:

Утро

Начните свой день с прилива энергии и антиоксидантов, включив в него такие фрукты, как ягоды, бананы и цитрусовые, богатые витамином С. Яблоки с заварным кремом также могут стать отличным началом утра.

Вечер

В это время дня вам следует выбирать фрукты, которые поддерживают пищеварение, не перегружая организм перед сном. Яблоки и груши , богатые клетчаткой, станут отличным выбором на вечер.

Ночь

Если вам все-таки нужно съесть их после ужина, подумайте о фруктах, которые могут вызывать сонливость , на ночь. Вишня, киви и заварные яблоки, известные своим содержанием мелатонина, помогут вам погрузиться в крепкий сон, когда ваша голова ночью коснется подушки. «Не забывайте отдавать приоритет местным и сезонным фруктам, чтобы обеспечить максимальное питание более свежими, богатыми питательными веществами продуктами. Например, бананы, которые доступны в течение всего года, могут обеспечить калием для здоровья сердца и необходимыми питательными веществами, повышающими энергию, что делает их универсальным дополнением к вашему ежедневному рациону», — советует она.