Как выбрать беговую дорожку для дома

Агрегат подходит для многих людей, независимо от комплекции и спортивной подготовки. А огромное количество современных моделей подходит даже для небольших помещений. Всё это делает тренажер особенно популярным, но перед покупкой, нужно разобраться, как правильно выбрать беговую дорожку и какие нюансы при этом нужно учитывать.

Как выбрать беговую дорожку для дома - постер к новости

Виды беговых дорожек

В магазинах можно увидеть такие типы, как механические, магнитные и электрические.

Первый вид является простым по конструкции, редко ломается, его стоимость ниже остальных типов беговых дорожек. К тому же для работы агрегата не требуется подключение к электросети, а значит дополнительные затраты на электроэнергию исключены.

Движение полотна на тренажере зависит от действий спортсмена. Подобный принцип действия оказывает нагрузку на позвоночник и ноги. На такой дорожке не стоит заниматься людям, у которых есть варикоз, заболевания суставов, проблемы со спиной.

Магнитная дорожка – это разновидность механической. Занятия на ней более комфортны, так как полотно двигается плавно. Достигается это благодаря магнитной системе. Также этот тип тренажеров не требует электропитания.

Работа электрических беговых дорожек происходит за счет электродвигателя. Эти тренажеры многофункциональны, позволяют выбирать программу и режим тренировки. Это самые современные, но и наиболее дорогие беговые дорожки.

У всех типов есть свои преимущества, потому правильно сначала изучить особенности работы каждого из них.

Особенности бегового полотна

Важно обратить внимание на размеры полотна. Длина и ширина должны позволять заниматься комфортно. Оптимальными считаются тренажеры с полотном, ширина которого 40 см., а длина около 1,3 м. Но чем выше бегун, тем шире и длиннее должно быть полотно. Если заниматься на одном тренажере будет несколько человек, то правильно выбирать размеры, ориентируясь на рост самого высокого бегуна.

Также имеет значение и количество слоев полотна. От этого зависит срок его службы. Если купить беговую дорожку для дома с двусторонним полотном, то когда одна сторона придет в негодность, можно будет пользоваться второй.

Рекомендации

Нужно учитывать следующие моменты, чтобы определить, какой агрегат подойдет в каждом случае: при выборе следует помнить о том, сколько места будет отведено под тренажер, от этого зависит, насколько компактными должен быть агрегат;

Сразу следует продумать необходимость дополнительных функций, ведь от их наличия зависит цена; лучше выбирать тренажер того производителя, качество товаров которого уже зарекомендовало себя; если необходим контроль пульса, то лучше выбирать агрегат с возможностью крепить датчики за запястье.

Перед тем как определиться, какую беговую дорожку выбрать для дома, нужно испытать несколько вариантов, например, в магазине. Также можно почитать отзывы в интернете, посоветоваться с тренером в спортзале.