Достоинства и недостатки современного деревянного забора

Каждый год на строительном рынке появляется все больше разнообразных и современных строительных материалов, позволяющих создать ограждения любого вида для мест отдыха, а также дачных участков и частных домовладений.

Достоинства и недостатки современного деревянного забора - постер к новости

До недавнего времени предпочтения отдавались ограждениям из металла, камня или пластика, а заборы из древесины стали пользоваться меньшим спросом.

Сейчас ситуация сильно изменилась, так как для древесины преимущественно используются инновационные способы обработки, позволяющие создать привлекательный, прочный, красивый материал.

Деревянные ограждения и их достоинства

Главный плюс деревянных ограждений заключается в их разнообразии, а также в возможности подобрать нужную модель забора для любого участка. Так, наиболее популярными являются заборы «жалюзи», а также «решетка», «шахматка», «ёлочка», «лесенка». Большим спросом пользуются классические сплошные заборы и штакетники разной высоты.

Еще одно достоинство ограждений из натуральной древесины состоит в том, что они отлично и гармонично смотрятся на фоне местного ландшафта. С помощью правильно подобранного забора можно очень выгодно подчеркнуть красоту загородного дома на фоне других участков.

Огромный плюс любого деревянного ограждения заключается еще и в том, что с его помощью обеспечивается вся необходимая вентиляция. В то же время ограждения из натуральной древесины представляет собой непрозрачную конструкцию, а это значит, что частная территория будет надежно защищена от посторонних взглядов. В этом плане идеальным вариантом является забор «жалюзи», представляющий собой непрозрачную, но прекрасно проветриваемую конструкцию.

Хотелось бы обратить внимание на то, что заборы «жалюзи», как и другие аналогичные конструкции из натуральной древесины, практичны, а также совершенно просты не только в уходе, но и эксплуатации.

Также отметим, что древесина современной обработки, используемая для заборов, является доступным и натуральным материалом, совершенно безопасным для здоровья, а также жизни людей, проживающих в доме.

Если речь идет о сплошных деревянных заборах, то такие ограждения прекрасно поглощают все внешние звуки и шумы, благодаря чему на участке создается очень спокойная и комфортная обстановка. Особенно важны такие заборы в тех случаях, если неподалеку проживают шумные соседи или рядом находится дорога.

Натуральная древесина позволяет создать прекрасные ограждения по самым дерзким дизайнерским задумкам и смелым пожеланиям заказчика.

Ограждения, изготовленные из древесины, считаются универсальными, а это значит, что их можно использовать не только для защиты участка от чужих глаз, но и для ограждения газонов, поддержания декоративных вьющихся растений. Такие заборы можно также использовать и для разделения участка на отдельные функциональные зоны.

Деревянные ограждения и их недостатки

Главным минусом является легкая воспламеняемость, однако современные способы обработки натуральной древесины позволяют минимизировать этот недостаток.

Еще один недостаток многих ограждений из древесины состоит в том, что им требуется регулярная обработка для защиты от загнивания, а также окрашивание с предварительной очисткой от старой краски и грязи.