Выбираем брусчатку для садовых дорожек

Многие владельцы усадеб желают заниматься огородничеством. Конечно, никто не может заставить вас засадить гектар земли картошкой, например. Вырастить же несколько грядок помидор, сладкого перца и зелени вы можете легко. Пространство для будущего огорода следует правильно разбить и организовать.

Выбираем брусчатку для садовых дорожек - постер к новости

Строительство дорожек из брусчатки

Конечно, вам необходимо выяснить, какой вид почвы распространен на территории дома. От этого зависит выбор вида растений, которые будут отлично произрастать. Также между отдельными грядками необходимо построить небольшие дорожки, на которых удобно было бы находиться во время полива, например. Конечно, в сухую погоду можно ходить и по межрядному пространству. Однако после дождя вам даже калоши здесь не помогут. Именно поэтому тут должна быть использована тротуарная плитка.

Она имеет ряд достоинств:

  • низкая стоимость;
  • простота кладки;
  • многообразие выбора.

В небольшом количестве приобрести брусчатку можно в обычном строительном магазине. Там консультант подскажет вам, какой вариант покрытия является самым прочным и долговечным. Если же вы планируете использовать такую продукцию активно, формируя ландшафтный дизайн всей прилегающей территории, то желательно сразу обращаться к производителю. Здесь вы сможете сделать своё приобретение с минимальной торговой наценкой.

Обязательно обратите внимание на сопутствующие элементы и товары, которыми придётся обзавестись на момент кладки покрытия. Так, например, вам понадобятся садовые бордюры. Обычно такая продукция предлагается тем же поставщиком или производителем, который выполняет заказ на плитку.

Бордюр же в свою очередь отличается по:

  • внешнему виду;
  • материалу изготовления;
  • износоустойчивости;
  • габаритам.

Лучше советоваться с профессионалами, делая столь важный выбор. Поймите сразу, что пользоваться садовыми тротуарами вам придётся постоянно. Менять же покрытие каждый год вы не сможете. Поэтому лучше сразу выбрать те материалы, которые будут служить долгое время. Пусть на этот процесс вы потратите свои силы, пусть он не будет осуществлен сразу, зато вы будете довольны его конечным результатом. Хорошая красивая тротуарная плитка сможет украсить и сам дом, и всю территорию, которая к нему прилегает.

Выбор цвета, размера и формы брусчатки

С одной стороны, кажется, что цвет и геометрическая форма плитки – это вторичные факторы выбора. С другой же стороны, для многих потребителей именно такие показатели являются существенными и весомыми. Как же заранее определиться, какой вариант брусчатки подходит наиболее всего для вашего дома?

Для этого необходимо оценить тот архитектурный стиль, в котором он возводился. Если ваше жилище характеризуется строгостью геометрических форм, неким кубизмом, понятно, что дорожное и тротуарное покрытие тоже должно быть выполнено при помощи прямоугольной брусчатки, а садовые бордюры стоит подбирать уже в соответствии к плитке.

Если же дом больше напоминает средневековый дворец с округлыми формами и изящными фасадами, вы можете выбирать ромбовидную или овальную плитку. Здесь же на тротуаре реально использовать и другие декоративные элементы. Непременно используйте такие простые советы в ходе своего выбора. Так вы сможете добиться потрясающих успехов в процессе строительства. Не только внутреннее убранство жилища должно поражать. Его внешние характеристики тоже всегда оцениваются окружающими. Если вы ошибётесь в выборе брусчатки, это может негативно отразиться на ландшафтном дизайне.